Молодежная линия

№50 5 декабря 2002


СУСАНИНО В ЭФИРЕ

С появлением Интернета мы получили возможность беспрепятственно общаться со всем миром. Но есть не менее интересный способ общения - радиосвязь.

В молодежном центре п.Сусанино уже восьмой год работает радиоклуб <Волна>, которым руководит Владимир Иванович Пронин. Радиосвязью и радиоконструированием он увлекся еще с детства, а теперь учит этим премудростям сусанинских мальчишек и девчонок. И довольно успешно: уже два года подряд в области

сусанинцы-радисты занимают первые места.

Общение через радиосвязь необыкновенно затягивает - не меньше, чем Интернет. Еще бы, ты можешь услышать живой голос абсолютно из любой точки земного шара. Поговорить, например, с северным полюсом, узнать, какая там погода, а потом <поймать> Африку. Обычно, когда в радиоэфире люди встречаются впервые, они сообщают друг другу свое местонахождение, интересуются слышимостью, представляются по имени. В последующие встречи можно говорить о чем угодно. Но здесь есть свои ограничения: никакой политики в разговорах и государственных тайн, если они у вас, конечно, есть. В подтверждение своей связи с Индией, или США, или еще с какой-то географической точкой радиолюбители обмениваются специальными визитками - QSL-картами. Таких

QSL-карт в сусанинском радиоклубе очень много - прислали свое <подтверждение> поляки, узбеки, французы, украинцы и

многие-многие другие. Только вот в Сусанине QSL-карты приобрести трудно, а ведь ответы посылать надо! Не так давно Владимир Иванович пообщался в радиоэфире с принцем Бельгии Филиппом. Конечно, свою должность Филипп не назвал, и о том, что бельгиец самый что ни на есть настоящий принц, Владимир Иванович узнал только из присланной Филиппом QSL-карты. Говорил он с принцем на английском - хотя бы азы этого языка радиолюбителю нужно знать. А один из ребят, который занимается в радиоклубе познакомился с девушкой Леной из Чувашии, тоже радиолюбительницей. Пишут друг другу письма уже месяц. Кто знает, может быть, однажды встретятся?

В 2003 году исполняется 390 лет подвигу Ивана Сусанина и 450 лет поселку Сусанино. Радиоклуб не собирается оставаться в стороне от этих событий - планируется сделать радиолюбительский диплом клуба <Волна>, за который могли бы бороться коллеги по радиоувлечению. Утвердить такой диплом можно без проблем, загвоздка в другом - нужен спонсор, который бы оплатил типографские услуги. Дипломами других клубов в <Волне> увешана целая стена, и собственный диплом сусанинцам был бы очень кстати.

Л. Александрова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования