Молодежная линия

№50 5 декабря 2002


ЕДЕТ КРЫША НЕ СПЕША?

На днях министр образования России Владимир Филиппов сообщил, что после ЕЭ наших школьников ждет еще один <сюрприз>. В 2004 году в России введут новую систему школьных оценок. Собственно, удивляться нечему: Россия к своему позору и в образовательных реформах ориентируется на Запад, а там система оценивания знаний иная. Так что и нас в будущем ждет 10-50- или 100-бальная оценочная шкала: Служба <Мы> вышла на улицы города, чтобы узнать мнение об этом костромичей:

Владимир, водитель, 37 лет: <Чего, чего? Похоже, министерству образования делать больше нечего, проблем других в образовании нет. Значит, разгонять такое министерство надо>.

Ольга, продавец, 46 лет: <Не представляю даже, как это будет. Двойка, пятерка - это понятно, а вот как во всех пунктах стобальной системы разобраться? А ведь кроме учителей, это должны понять и дети, и родители: нам же интересно, правильно ли педагог оценил знания>.

Светлана, студентка КГПУ, 20 лет: <Это будет оценка <на глазок>. Любимчику 98 баллов, а надоевшему ученику 60 поставишь за практически одинаковый ответ>.

Олег, ученик 9-го класса, 14 лет: <Правда! Вот кайф будет! Родители ни за что не разберутся, что и почему. Да и с учителями можно будет целый урок спорить, почему мне поставили 54,6, например, а не 55 баллов>.

Григорий Сергеевич, предприниматель, 31 год: <В головах у многих и так с этой перестройкой полная неразбериха, а тут еще в школе то единый экзамен, то 100-балльная система оценок. Крыша у них что ли поехала?>

Кирилл, художник, 27 лет: <Да все уже и так понимают, что в стране всё разрушено. Осталось только образование развалить, и тогда бери нас, дураков, голенькими>:

Итак, министр Филиппов садитесь. Вам двойка!

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования