Молодежная линия

№50 5 декабря 2002


В СОСТАВЕ <КОСТРОМАЭНЕРГО> (К 90-летию Центральных электрических сетей)

Чтобы обеспечить преимущественное развитие энергетики в области, Совет Министров РСФСР в январе 1961 года образовал в составе Костромского совнархоза на базе Костромской городской электросети, ТЭЦ-1, Космынин-ского и Филипцевского торфопредприятий РЭУ <Костромаэнерго>. Органи-затором энергосистемы и ее первым управляющим стал А.А.Воронов. Начал-ся новый важный этап электрификации Костромы и области - развитие про-мышленной энергетики. Существенные перемены произошли и в Костром-ской городской электросети.

В это время шла массовая застройка жилых микрорайонов <Черноречье>, <Якиманиха>, <Давыдовский>, <Паново>, росли производственные мощно-сти предприятий.

Еще в 1957 году Ивановский филиал института <Гипрокоммунэнерго> разработал план реконструкции электрических сетей Костромы, откорректи-рованный в 1961 году. В соответствии с ним совмещенный максимум нагру-зок городской электросети на шинах источников питания должен превысить в 1970 году 60 тыс.кВт. Покрытие этих нагрузок предусматривалось от шести источников питания, в т.ч. от ПС <Кострома-3>, <Юго-Восточная>, <Север-ная>. Предполагалось строительство 4 РП, 18 км питающих кабельных линий 6 кВ сечением 240 кв.мм. На распределительной сети предстояло построить 183 ТП, в т.ч. 118 абонентских и проложить 49 км высоковольтных кабель-ных и 6 км высоковольтных воздушных сетей.

Проектом предусматривалось установка 883 новых световых точек. По трассе будущего троллейбуса на опорах контактной сети устанавливались светильники с люминесцентными лампами. Планировалась полная автомати-зация всех питающих линий, внедрение телемеханизации между диспетчер-ским пунктом и всеми РП.

Коллектив предприятия сознавал, что его значение и ответственность как основной энергоснабжающей организации в пределах города должны еще больше возрасти. Конечно, было и немало волнений. Долгое время коллектив горэлектросети находился в составе Министерства коммунального хозяйства. С образованием <Костромаэнерго> пришлось перейти в подчинение Мини-стерства энергетики и электрификации СССР. Но независимо от ведомствен-ной принадлежности, городские энергетики продолжали жить интересами трудящихся нашего волжского города, рассчитывая встретить понимание и поддержку в новых руководящих органах.

Только за первые десять лет существования энергосистемы здесь построи-ли 6 новых распределительных и 145 трансформаторных пунктов, проложили 163 км высоковольтного и низковольтного кабеля, реконструировали осве-щение на магистральных улицах. Вся питающая сеть высокого напряжения была автоматизирована. Автотранспорт горэлектросети пополнился новыми машинами и механизмами, на оперативных машинах установили радиостан-ции, оборудовали новый диспетчерский пункт. Современным оборудованием оснастили лабораторию.

Были построены новые питающие и распределительные сети 6-10 кВ. Все линии от ПС 110/6 кВ до РП были оборудованы устройствами аварийного включения резерва. Распределительные сети 6-10 кВ закольцовывались и подключались от разных РП. Впервые в городе в микрорайонах <Давыдов-ский> и <Паново> была выполнена схема распредсетей 10 кВ, обеспечившая практически бесперебойное электроснабжение потребителей. Проводилась реконструкция низковольтных воздушных линий с заменой деревянных опор на железобетонные.

Правильно говорят: дело человеком ставится. Все основные производст-венные участки в горсети возглавили опытные, знающие свою профессию, инициативные специалисты. Например, начальник лаборатории Ю.И.Евдокимов освоил все известные способы отыскания мест повреждения в кабельных сетях. Возглавляя совет ВОИР, он сам являлся активным рацио-нализатором и развивал в своих подчиненных стремление к творчеству.

Именно на стыке 50-60-х годов в коллективе горэлектросети произошла настоящая смена поколений. Одним из ведущих работников предприятия стал начальник ПТС О.А.Брикус. Он принимал неординарные решения при разработке схемы электроснабжения новых микрорайонов города и промыш-ленных предприятий. Ему было присвоено звание <Отличник энергетики>.

Через руки электромонтеров-кабельщиков <О









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования