Молодежная линия

№ 22 24 мая 2001 г.


DISNTYLAND MADE IN БОГОВАРОВО

Олег Владимирович Чернышов - бо-

говаровский житель поневоле. Сюда два года назад жизнь пересадила его из Георгиевского. Вернее, не Олега Владимировича, а его супругу. Валентина Николаевна - прокурор. Но у ее мужа глаз оказался куда строже прокурорского. Может, все оттого, что боговаровская земля встретила его не очень приветливо: в первый раз ступил на крыльцо многоквартирника, где им жилье в Боговарове дали - и нога меж досок провалилась. Едва перелом не получил. Отремонтировал новый житель крылечко и пошел к коммунальникам доски на тротуары выбивать, чтобы не тонуть по осени на подходе к дому в грязи.

Так начал <окультуривать> боговаровцев межак Чернышов. То даме приятной наружности, выплеснувшей помои у родного крыльца, лекцию о культуре бытия прочитает, то парня пьяного в столовой окурок поднять заставит... Новое место обитания до сих пор не совсем устраивает Чернышова. О своей родной Меже и о межаках говорит он как о другой цивилизации. И цветов там море у каждого дома, и группы музыкальные ну почти как в Париже, и таланты межевские в Москве и Питере нарасхват. Я во все это верила Чернышову - так убедительно человек говорил, пока карманы боговаровцев с межевскими он не стал сравнивать. На Меже, говорит, у каждого второго есть машина приличная, а по Боговарову лишь два музейных <Запорожца> мелькают. В это время прямо перед нашим взором пропылил джип, а за ним новенькая модель <Нивы>. <Наверное, из Межи>, - прикольнулась я. <Шарьинские торговцы лесом>, - упрямо поправил Чернышов.

Мы держим с ним путь в центр

... села, в шахматную школу, которая совсем недавно была хламининой, скрытой зарослями крапивы. На мои расспросы говорит, что сам шахматами заболел с детства. Отец, работавший зоотехником в деревне, <заразил>. Упрямый сынок вскоре не только папаню обыгрывал, но и стал чемпионом Межевского района по шахматам. Но личные достижения уже не так радовали повзрослевшего Олега. Однажды в Кологриве ему в голову <засели> слова, сказанные известным в области шахматистом Владимиром Григорьевичем Мориным: <Где бы ты ни был, всегда учи играть в шахматы ребят. Хорошие всходы будут...> Эти слова стали для Олега идеей фикс. А боговаровцы, не знавшие про его идею, удивлялись, когда он, только приехав в село, сначала отважно побеждал крапиву, а потом делал почти евроремонт здания, занимался с детьми шахматами четыре раза в неделю по два часа за сорок рублей в месяц. Местная ребятня валом валила на его первые занятия. Он всех принимал, всех учил, всем книжки рекомендовал. Книжек набрали, но заниматься шахматами всерьез остались далеко не все: поняли, что эта игра - в первую очередь труд. Чернышов для них плакат в школе повесил: <Посредством шахмат я воспитал свой характер>. Какой у Чернышова характер, теперь знают и поселковое начальство и родители учеников. И потому, скажи им сегодня, что Олег Владимирович <Диснейленд> в Боговарове строить собирается, они и не усомнятся - Чернышов построит. А он действительно городок аттракционов в Боговарове возвести хочет. Между шахматной школой и его домом во дворе. И дома пока нет, но будет: красивый, с яблоневым садом. И горки будут, и карусели разные, и даже царь-пушка деревянная. Кстати, горки-то уже были. Строил этой зимой у многоквартирного дома, где живет. На этой горке бабка-соседка вечером чуть не покалечилась. К бабке ходил Олег с шоколадкой за горку извиняться.

Чернышов <воспитывает> боговаров-

цев, а юное их поколение заставляет дозревать его самого в духе времени. Приходит как-то тренер зимой на занятие в школу, а ребята уже там. В здании все выдуло - холодильник и только. Пристыдил: чем мерзнуть - сходили бы дров из сарайки принесли и печку затопили. А его гении в ответ: <Платите - затопим>. Обмозговал их предложение Чернышов и пообещал по три рубля за истоплю платить. С тех пор семиклассник Лешка почти в штатные истопники заделался. На день рождения тренер ему даже премию - полтинник за ответственное отношение к работе подарил. Тринадцатилетний Алексей Колесников не только исправный истопник, но и шахматист неплохой оказался. И Дима Скрябин, и Леня Т









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования