Молодежная линия

№49 28 ноября 2002


СУДИСЛАВСКИЕ <ЗВЕЗДЫ>

Еще пара деньков, и закружит-запоет областной фестиваль эстрадной песни <Снеговея-2002>. Традиционно он проводится в Буе, и представлять Судиславль и Судиславский район в этот год будут любимцы местной публики - Светлана Постникова, Федосей Шароварников и Ольга Келемешева.

Федосей Шароварников - студент-первокурсник музыкально-педагогического факультета КГУ. Он дипломант известных конкурсов <Фристайл> и <Осенняя Кострома>. Ольга Келемешева работает в судиславском ООО <РОТЭКС>. Оба не первый год занимаются в вокальной студии районного Дома культуры, а руководит ею Светлана Постникова.

У студии замечательное название - <Шанс> и особенная история. Лет 5 назад большой популярностью в Судиславле пользовался инструментально-вокальный ансамбль <Град>. В составе ансамбля ездили на <Снеговею-96> Светлана Постникова и Елена Манькова. Никаких мест, правда, <градовцы> тогда не заняли, зато <приценились>: осмотрелись, силы прикинули. И через два года на том же фестивале Елена Манькова получила диплом III степени, а Светлана - диплом I степени. Светлане выпало участвовать в гала-концерте в январе 99-го, когда <Снеговея> собирала гостей на рождественские праздники.

А потом <Град> распался. <Уцелевшие> <градовцы> руки не опустили, а организовали вокальную студию <Шанс>. Вот уже несколько лет без <Шанса> не обходится ни одно городское или районное мероприятие. Репертуар студии всеобъемлющ - от классической эстрады до Земфиры, но на областном уровне студия еще не <засветилась>, и вот почему. Идейные руководители, вдохновители, душа коллектива - Светлана Постникова и Лена Манькова почти одновременно обзавелись детьми и на время покинули Дом культуры. Лена с тех пор не поет в ДК, а Светлана, вернувшись в <Шанс> после рождения сына, была приятно удивлена тем, что студия за время ее отсутствия заметно помолодела: И тут же засучив рукава принялась за работу. По ее словам публика в Судиславле на редкость благодарная, стимул есть.

Отдельным подарком для руководителя студии стало то, что запел и коллектив ДК: два методиста, звукорежиссер, режиссер народного театра, художник: <Коллеги меня давно донимали: когда мы будем петь? - смеясь, рассказывает Светлана. - Я отмахивалась. А теперь вижу: получается! Мы уже выступали, и зрители сначала удивились, увидев коллектив Дома культуры в таком неожиданном амплуа. Но на второй раз нас встретили аплодисментами>.

Сегодня в студии занимаются ребята и взрослые, от 14 до 38 лет. Все они будут болеть за Федосея, Ольгу, Светлану, ждать, с чем вернутся артисты из Буя.

Федосей повезет на <Снеговею-2002> <Чистые пруды> И.Талькова и песню <из Агутина>, Ольга - <Свет в твоем окне> (Алсу) и <Капля в море> (В.Легкоступова), Светлана - <Ты знаешь, мама> (Д.Гурцкая) и <Ягода-малина> (В.Легкоступова).

<Болеть> за солистов будут не только в Доме культуры. Недаром нашлись спонсоры, оплатившие концертные платья Ольге и Светлане. Недаром случайный прохожий, которого мы расспрашивали о судиславских <звездах>, ответил коротко: <Их у нас любят>:

Разве это не самое желанное для артиста признание?









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования