Молодежная линия

№48 21 ноября 2002


А Я ХОЧУ НА <ТРУБНЫЙ>!

Когда-то при упоминании Волгореченска мы вспоминали прежде всего Костромскую ГРЭС. Сейчас <фишка> города - Волгореченский трубный завод, одно из главных промышленных предприятий не только области, но и России.

Первый вопрос, который возникает при виде этого громадного современнейшего завода - за что Волгореченску привалило такое счастье? Решение о строительстве завода было принято в начале 90-х годов, в 93-м году вышло правительственное постановление об обеспечении газовой промышленности трубами малого диаметра для малых населенных пунктов, т.е. строительство завода началось в рамках выполнения программы газификации Нечерноземья. А 23 февраля 2001 года уже состоялось официальное открытие ВрТз - таким темпам строительства можно только позавидовать. Причин строить завод именно в Волгореченске было несколько: во-первых, удобство транспортных <развязок>. Сами посудите - рядом Волга, на которой в будущем может быть построен собственный порт. И питерский порт по транспортным меркам не так далеко.

Железнодорожные пути в наличии имеются - к ГРЭС в свое время были подведены, а <трубнику> только свою ветку построить осталось. Да и рабочие места для Волгореченска лишними не были - специалистов с техническим образованием в городе предостаточно.

А те самые трубы малых диаметров наша промышленность раньше за рубежом покупала. Естественно, недешево. Теперь же доля этих закупок значительно снизилась - вот он, Волгореченский трубный, теперь под рукой, рассчитанный на производство 300 тысяч тонн труб в год рассчитанный. Первые партии продукции были выпущены еще в 1999 году.Волгореченский трубный - одно из самых современных промышленных предприятий, оснащенное новейшим оборудованием из Германии. По словам А.Чубайса, который посетил Волгореченск пару лет назад, Волгореченский трубный выглядит и работает, как предприятие европейского уровня. Завод обеспечивает трубами международного стандарта (который получить достаточно трудно) нефтяную и газовую отрасли, коммунальное хозяйство.

Предприятие молодое, и рабочий коллектив (около тысячи) человек на нем соответствующий. Значительную его часть составляют волгореченцы, но много и приезжих. В свое время на ВрТз приглашены специалисты из Нижегородской области, Челябинска, Костромы. Завод обеспечил их квартирами в Волгореченске. Ну а те, кто приехал работать на завод по собственной инициативе, сами за время работы на заводе улучшили свои жилищные условия. Сейчас острой потребности в кадрах на заводе нет, коллектив сформирован. Но завод, растет и развивается, в перспективе - открытие новых участков производства, а значит, будут нужны специалисты. <Трубник>, между прочим, об этом уже позаботился: построил в Волгореченске новенький загс - пожалуйста, горожане, создавайте семьи и увеличивайте население родного города. Совместно с ГРЭС ВрТз финансирует и строительство храма в Волгореченске. На средства завода в городе появился лечебно-диагностический центр. А еще предприятие приглашает на праздники в город известные эстрадные молодежные группы, финансирует свою футбольную команду

- <Трубник>. Ну как тут Волгореченску не позавидовать?









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования