Молодежная линия

№48 21 ноября 2002


ПОТОМСТВО И КУРЕНИЕ

Если вы мечтаете о большой любви, крепкой семье, если вы мечтаете иметь здоровых, умных, физически крепких детей, то пожалуйста, прочтите эту памятку.

Курящая девушка,теперь уже не выглядит белой вороной, те времена прошли давно. На прекрасную половину рода человеческого обрушились те заболевания, которые считались типично мужскими. Но главная беда - курение пагубно сказывается на потомстве. От токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают практически все слагаемые детородной функции.

Мужские половые клетки - сперматозоиды обновляются каждые три месяца, а вот женские яйцеклетки - своего рода долгожители. Их жизнь исчисляется годами (12-55 лет). За это время они накапливают много токсических веществ, в том числе и компонентов табачного дыма. В какой-то мере о самозащите организма позаботилась природа: половые клетки, отравленные токсинами (в т.ч. никотином), теряют способность к оплодотворению. Но такая самозащита часто оборачивается серьезными последствиями: бесплодие среди женщин, выкуривающих пять и более сигарет в день, встречается вдвое чаще, чем среди некурящих.

Токсичность табачного дыма возрастает многократно во время беременности, особенно в первые три месяца.

Если женщина курит в первые недели после зачатия, то, прежде всего, страдает центральная нервная система ребенка, ибо она закладывается в это время, Табачные токсины наносят удар и по сердечно-сосудистой системе, которая формируется на 4-5-й неделе. Последствия становятся очевидными как сразу после рождения, так и спустя несколько лет.

Табачные токсины поступают из организма матери в кровеносное русло плода уже через пять секунд, накапливаясь в мозге, сердце, почках ребенка, вследствие чего нарушаются обменные процессы. Из-за снижения темпов отложения кальция замедляется формирование костей. Ухудшается синтез веществ, необходимых для активно делящихся клеток, разрушаются витамины, страдает белковый обмен.Вот почему у таких детей нередко сердце небольшого размера.

Организм матери может противостоять табачным токсинам

- соответствующие ферменты (энзимы) обезвреживают яды, чего никак не скажешь об организме будущего ребенка - он беззащитен.

У курящих женщин вдвое чаще наблюдаются кровотечения, снижение веса плаценты. Изменяются и свойства пуповины - магистрального русла, через которое ребенок получает все необходимое для своего развития. У курильщиц в четыре раза чаще, чем у некурящих, рождаются мертвые дети. Вес у родившихся детей меньше нормы в среднем на 7-8%. Принято считать, что в 12 процентах случаев выкуривание 5-10 сигарет в день провоцирует преждевременные роды.

Ошибается тот, кто считает, что периодическое выкуривание небольшого числа сигарет не повредит беременной. Даже курение изредка, как показали исследования, вызывает не меньшие разрушения в организме ребенка.

Не менее опасно для беременной находиться в помещении, где курят. Пассивное вдыхание дыма от сигареты таит в себе не меньшую опасность для плода, чем курение как таковое.

Недавно медики выявили еще один неприятный факт: курение и гормональные противозачаточные препараты, оказывается, несовместимы. У курящих женщин, пользующихся подобными средствами, в 38 раз(!) увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования