Молодежная линия

№48 21 ноября 2002


КАК ПЕРЕЖИВЕМ ЗИМУ?

Одна моя знакомая, недавно переехавшая в Кострому, рассказывала, как они жили в Ереване. В их квартире на пятом этаже стояла печка-буржуйка, и к ней приходилось таскать дрова, потому что отопления не было вообще, а электричество давали только два часа в сутки. Костромичам такое пока мо-жет присниться разве что в страшном сне. Но что с того? Ведь все нынешнее лето город жил без горячей воды. Выжили. Выживем ли нынешней зимой?

Костромичи помнят: начало отопительного сезона было каким-то стран-ным. Уже в начале октября столбик термометра застыл на отметке пять гра-дусов, а батареи в квартирах почему-то оставались холодными. Горожане вынуждены были достать теплые свитера, валенки, но и они не спасали. Ко-стромичи почем зря ругали и энергетиков, и городские власти. В жэковских кабинетах телефоны раскалились от звонков. Разгневанные жители задавали один и тот же вопрос: <Что слышно про отопление?>. Ответ был один: <Ни-чего не слышно>.

Город мерз, хотя было объявлено, что Кострома к отопительному сезону полностью готова. В конце концов батареи все-таки потеплели. Надолго ли? Не замерзнем ли нынешней зимой? Как пройдет город нынешний отопитель-ный сезон? Это не праздные вопросы, и редакция попыталась получить ответ, как говорят, из первых рук.

Мнение № 1. Первый зам.главы администрации г.Костромы А.А.Шилин

Достаточно ли в городской казне средств на прохождение отопительно-го сезона?

Денег никогда не бывает много. Проплаты текущих платежей за потреб-ленное тепло проводятся. Ресурсы на топливно-энергетические нужды име-ются. Бюджет следующего года в стадии формирования. Именно в него и бу-дут заложены финансы на окончание отопительного сезона.

Ваша структура - вечный должник перед энергетиками.

Есть такое дело. Но долги наши - это неплатежи прошлых лет. Сегодня мы осуществляем текущие платежи, не более того. В бюджете этого года средств на погашение задолженности нет. Город имеет более 200 млн.руб. долгов, включая долги населения за потребленные энергоресурсы. Но говорить о том, что город не платит, не выполняет своих обязательств нельзя.

Но на ТЭЦ-1 не раз вводились ограничения, да и температура теплоно-сителя в начале отопительного сезона не превышала 55 градусов.

Это связано с неплатежами <Костромаэнерго> газовикам.

То есть, по-вашему, виноваты энергетики?

Ну, если их ограничивают, значит, они.

При такой температуре не соблюдаются нормативы услуг, значит, бу-дет перерасчет?

В соответствии с действующими нормативными актами мы сделаем для на-селения перерасчет.

Все-таки кого винить, что в наших квартирах холодно - энергетиков, чиновников, газовиков?

А почему вы не берете во внимание самих костромичей? Жители нашего города оплачивают всего 65% от себестоимости услуг. Долги населения со-ставляют 88 млн.руб., из которых львиная доля - долги перед энергетиками за потребленное электричество, горячую воду, тепло.

В Костроме возможен <приморский вариант>?

Нет. Город не заморозим. Отопительный сезон хуже прошлогоднего не бу-дет.

* * *

Мнение№ 2. Руководитель пресс-службы ОАО

<Костромаэнерго> Ю.И.Тимонин

Подготовилась ли <большая энергетика> к зиме?

Разумеется. Отопительный сезон - дело чести энергетиков и самый ответ-ственный экзамен для них. На днях все предприятия ОАО <Костромаэнерго> получили в ОАО <СЭУК> <паспорта готовности>. Это документы, свиде-тельствующие, что все производственные подразделения полностью подго-товились к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

Тогда почему вы не давали тепло всю половину октября?

Город не рассчитался еще за прошлый отопительный сезон, задолжав <Ко-стромарегионгазу> 140 млн.руб. Тогда газовики отвечали за отопление в го-роде. Нынче потребители заключили договоры с ОАО <Костромаэнерго>. В этом случае городской администрации надо было получить <добро> в комис-сии РАО <ЕЭС России>.

То есть в долг тепло и свет больше поставляться не будут?

Совершенно верно. Энергия предоставляется теперь по платежеспособному спросу. Сколько сможете оплатить - столько и получите. Как говорится, бес-платно









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования