Молодежная линия

№48 21 ноября 2002


10 ВОПРОСОВ ПО ЕДИНОМУ ЭКЗАМЕНУ

Продолжение. Начало в номере за 7 ноября

- Сколько баллов нужно набрать, чтобы получить золотую медаль?

- Поскольку при разнице в один балл засчитывается школьный итоговый балл, то для золотой медали по ЕГЭ достаточно набрать балл <четыре>. Хотя: обратите внимание, что рейтинг-балл свидетельства (стобалльный результат) при этом будет конечно же невысоким и в вуз с серьезным конкурсом с таким баллом попасть будет непросто. Тем самым ЕГЭ в перспективе должен привести к снижению материального и повышению морального значения золотых медалей.

- Как влияют результаты ЕГЭ на школьный аттестат?

- На период эксперимента принято следующее правило: при расхождении балла ЕГЭ (по пятибалльной шкале) и годовой оценки на один балл в аттестат идет более высокий, при расхождении в два балла - средний. Обратите внимание: данное правило означает, что <троечники> сохранят за собой тройки в аттестатах даже в том случае, если по ЕГЭ они получат <двойки>.

- Какие оценки будут в аттестатах у тех, кто сдает ЕГЭ?

- Обычные <тройки> с <пятерками>. Оценки по 100-балльной шкале останутся лишь в специальном свидетельстве о результатах ЕГЭ. Для аттестата их переводят в привычную пятибалльную систему. Скажем, результат больше 70 баллов -

<пятерка>. При этом, если вы за год получили итоговую <4>, а ЕГЭ сдали на <5>, в аттестате будет красоваться <пятерка> (это указано в Положении о проведении ЕГЭ). Если разница между отметками больше одного балла, будут считать среднее арифметическое, так что сдавший ЕГЭ на <5> троечник сможет гордиться <четверкой> в аттестате. Но вуз, участвующий в эксперименте, принимает лишь результат ЕГЭ.

- Как рассылать результаты ЕГЭ в различные институты и университеты?

- В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена (п.3.2.) <При подаче заявления о приеме в вуз поступающие, сдававшие ЕГЭ, кроме установленного перечня документов, представляют по своему усмотрению оригинал или заверенную в установленном порядке копию свидетельства. Поступающие, сдававшие ЕГЭ, могут подать документы в один или несколько вузов. Допускается направление документов заказным письмом>.

- Могу ли я использовать сертификаты о сдаче ЕГЭ текущего года для поступления в вуз в следующем году? Или мне вновь предстоит участвовать в сдаче ЕГЭ по всем предметам?

- В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена (п.2.8.) <Свидетельство выдается государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации. В свидетельстве проставляются баллы по каждому общеобразовательному предмету, сданному в рамках ЕГЭ. Срок действия свидетельства - 1 год со дня его выдачи>, Поэтому вы должны будете пересдавать экзамен в следующем году.

- Можно ли пересдавать ЕГЭ и в каких случаях?

- ЕГЭ можно пересдавать в резервный день (в районе 20 июня) только на основании врачебной справки о невозможности своевременной сдачи экзамена. Пересдавать ЕГЭ по причине неудовлетворительной оценки нельзя.

- Если ЕГЭ сдан ниже желаемой оценки, можно ли его пересдать в форме обычного экзамена?

- Нет. Но в отличие от выпускного обычного экзамена вы можете через год сдавать ЕГЭ как вступительный экзамен в вузы вашего региона (как абитуриент, но не как выпускник).

- Возможно ли где-нибудь найти варианты ЕГЭ с ответами?

- Нет, невозможно. Даже когда банки заданий будут опубликованы в Интернете, они не будут снабжены полными вариантами всех ответов - только отдельными образцами.

- Можно ли сдавать экзамен в обычной форме ( в виде обычного устного или письменного экзамена), если регион уже включился в эксперимент по внедрению ЕГЭ?

- Учащиеся в экспериментальных регионах (включившиеся в эксперимент) обязательно сдают в форме ЕГЭ математику, а также два-три других предмета (из числа утвержденных как обязательные в данном регионе). Остальные предметы учащиеся могут сдавать по выбору - в форме ЕГЭ или в традиционном форме.

- Обязательно ли участие в эксперименте выпускников, претендующих на медали, обучающихся с углубленным изучением предметов?

- Да, в ЕГЭ должны участвовать все выпускники регионов,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования