Молодежная линия

№ 22 24 мая 2001 г.


ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ЗЕБРА

Жила-была красивая белая лошадь с голубой нарядной гривой. Она выступала в цирке. Казалось, у нее было все: овес, сахар, аплодисменты... И лошадь была счастлива, пока две обезьяны-акробатки и кошка, которая умела мяукать до пяти, не объяснили ей, что к чему.

Оказывается, лошадью быть не модно. Все далекие предки лошади были всего лишь трудящимися: возили дрова и пахали землю.

<Фи, - сказала кошка, поправляя пышные сборки на сарафане, - мои предки, к примеру, никогда не работали, но имели два родовых поместья - Горки Кошкинские и Слезки Мышкинские. А уж в этих поместьях любили хорошо покушать и сладко поспать>. Кошка сказала, что она уже пишет об этом мямуары.

Лошадь спросила: <А как же теперь мне? И кем же еще сегодня модно быть?>

Обезьяны ответили, что модно быть верблюдом, потому что он на все плюет. Модно быть пони, потому что ее нигде не склоняют.

Но лучше всего быть тигром. Тигр на всех рычит, а некоторых он прямо-таки съедает, а его все равно хвалят: <Ах, какой красивый! Ах, какой полосатый!> И с родословной у тигров все в порядке: никогда они не пахали и дров им возить не приходилось, никто на них никогда не ездил.

И лошадь решила стать тигром.

В тот же вечер обезьяны нарисовали ей красивые ровные полоски. Даже кошке понравилось. Но лошадь с тех пор почему-то стали звать зеброй, а не тигром вовсе. Нет справедливости на свете!

Людмила КОРАБЛЕВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования