Молодежная линия

№8 20 февраля 2003


ЗВЕРЮГА БЫЛ УЖАСНЫЙ

Николай Викторович Николаев, глава администрации Чухломского района, служил в пограничных войсках, на границе с Норвегией.

Историй, связанных со службой, бывший командир отделения Николаев вспомнил сразу несколько.

<Служил на нашей заставе рядовой Евгений Коняев, один из моих подчиненных. Однажды зимой его поставили часовым на наблюдательной вышке. Стоять 4 часа, спускаться нельзя, пока смена не придет. Этот солдатик на вышке закурил, а потом обнаружил, что спички-то кончились. А за 4 часа курить опять захочется! Он, недолго думая, прикурил от своей сигаретки еще одну, когда вторую выкурил, прикурил третью - и так всю пачку. Закончилось все тем, что когда пришел сменщик, часовой на вышке не откликнулся. От курения без остановки ему плохо стало. Откачали, но на заставе его после этого никто иначе не называл, как Женька-Никотин>.

<На заставу прибыло молодое пополнение. И через некоторое время я с группой из вновь прибывших отправился на границу. Дело было зимой, шли на лыжах. Я, как старший по званию - позади всех. Впереди идущий рядовой при обнаружении какого-нибудь следа должен был подать мне знак. Идем. Новобранец мне подает знак. Подхожу, вижу - заячий след на снегу. А снег рыхлый, и след своеобразный получился. <Ну, - говорю новобранцу, - что за след?> А он мне задумчиво так: <Не знаю, товарищ сержант, что за след, но зверюга прошел ужасный!>









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования