Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


В ПРОФЛИЦЕЕ N 29 УЧАТ ПОКОРЯТЬ СЕРДЦА

"В некотором царстве жил-был царь, и было у него двое детей - сын и дочь. Когда пришло время сыграть свадьбы, решил царь устроить турнир, чтобы выбрать себе лучшего зятя и лучшую невестку".

Такими словами начался недавно урок в профессиональном лицее № 29. А состязались царские гости - угадайте, в каком искусстве? Думаете, в остроумии, в отгадывании загадок и разгадывании шарад? В танцах? Вовсе нет, хотя без танцев царский бал, конечно, не был бы балом. Но главный интерес этого необычного урока составляли: блюда из курицы, горячие, ароматные и необыкновенно вкусные! Вот какую задачу задал царь претендентам на роль царских родственников, в очередной раз подтвердив известную поговорку, что путь к сердцу берет начало в желудке.

Идея урока в сказочной форме принадлежит мастеру производственного обучения Светлане Тимофеевне Смирновой. Она обучает ребят из группы 2.23 профессии повара-кондитера. Идея Светланы Тимофеевны была воспринята ребятами на "ура", и за 2 недели кабинет превратился в дворец, ребята сшили (нашли по знакомым, взяли впрокат, выпросили наряды у родителей) костюмы принцесс, князей, графов, герцогов: даже шейх вызвался готовить куриные блюда проездом из золотистых стран. Трое авторитетных кулинаров составили царскую семью. Царь Андрей Магарам, царевич Витя Морохов и царевна Катя Малышева оценивали ответы "гостей" на свои вопросы по проблемам кулинарного искусства и рассказ каждого о том, как гость готовил свое блюдо. Ну, и за сами яства, конечно, а кому чем царский вкус тешить решала "королева-мать" Светлана Тимофеевна. Слух высоких гостей (а также взаправдашних родителей и самых что ни на есть настоящих представителей администрации) услаждала музыка Штрауса, Верди, Баха, Вивальди, Римского-Корсакова, а в заключительной части 12 пар танцевали специально выученный к торжеству полонез под музыку Огинского.

В итоге невестку и затя царь себе так и не выбрал. Растерялся - столько достойных претендентов! Впрочем, "растерянность" венценосной особы входила в планы "королевы-матери". Позже Светлана Тимофеевна разобрала с каждым участников турнира сильные и слабые стороны его выступления и работы с глазу на глаз. А на балу одарила ребят по-царски тортом и изумительным блюдом под названием "курица галантин". То и другое было оценено по достоинству и исчезло в несколько минут.

Удовольствие ребят от такого обучения передать трудно, а где есть удовольствие от своего дела, там непременно присутствуют и желание и умение его делать. Так что сказка, возможно, потребует продолжения. А мы в редакции рассмотрели фотографии аппетитных и нарядных блюд и решили, что царские гости из училища № 29 любое сердце могут покорить за считанные часы - те часы, которые они проведут у плиты. Если, конечно, полуфабрикат будет приготовлен заранее:

Е.Настова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования