Молодежная линия

№ 22 24 мая 2001 г.


КУДА ПРИЧАЛИТЬ ВЫПУСКНИКУ?

Этот вопрос наверняка уже решили для себя большинство нынешних выпускников. Они выбрали учебное заведение, факультет по душе и вовсю готовятся штурмовать высоты проходных баллов. Есть, однако, среди одиннадцатиклассников и <неопределившиеся>, которые откладывают решение важного вопроса на самый последний момент. Такой момент уже наступил! Пора, наконец, изучить опыт прошлогодней <абитуры> и влиться в поток новой.

Как показывает упрямая статистика, интерес к высшей школе у выпускников школ не ослабевает. Многие считают, что без <вышки> теперь <никуда>. Поэтому приемные комиссии всех трех вузов Костромы уже приводятся в самую что ни на есть <боевую> готовность. Жаркая пора по приему документов от очников ожидается в КГУ с 20 июня, в <технологе> - с 25 июня. В сельхозакадемии документы абитуриентов уже ложатся на столы комиссии ровными стопочками. Заочников здесь будут ждать гораздо позже - с 15 июля. А вот университет имени Некрасова заявления заочников принимает уже сейчас. Вступительные экзамены у них начнутся совсем скоро - с 1 июня. Ожидается, что заочники - люди, умудренные жизненным опытом, как обычно, не станут устраивать ажиотажа вокруг своего поступления. Чего ожидать от молодых и непосредственных очников - пока не известно. Возможно, они будут встречать улюлюканьем каждую неудачную попытку сдать экзамен и вообще будут реагировать на все весьма эмоционально.

Надо заметить, разгуляться эмоциям будет отчего. По прогнозам и результатам всевозможных соцопросов, в этом году конкурс в вузах будет не меньше, чем в двухтысячном. Каким же он был в прошлом году? В КТУ самый <пугающий> проходной балл (28 из 30 возможных) был на самых престижных факультетах - экономическом и гуманитарном. Изучать специальность <информационные системы> смогли абитуриенты, набравшие 19 баллов из 20. На остальных специальностях необходимо было набрать всего-то 27.

В сельхозакадемии тоже был большой конкурс. На лидирующие по популярности специальности <финансы и кредит> и <бухгалтерский учет: анализ и аудит> он составлял 4,2 человека на место. Нужно было напрячься и получить 15 баллов из 15 же возможных.

Такое же соотношение наблюдалось в КГУ на специальностях <социальная работа>, <менеджмент>, <психология>, <дошкольная педагогика и психология>, <иностранный язык>, <технология предпринимательства>. Отличилась даже <физкультура>: желающие поступить туда должны были <выбить> 14 <очков> из 15.

Несмотря на все эти пугающие на первый взгляд соотношения, расстраиваться нынешнему абитуриенту совсем не стоит. Хотя бы потому, что в нелегком, но увлекательном деле учебы в высшей школе открываются новые, заманчивые возможности. К таковым, безусловно, относятся специальности <технология предпринимательства> и <социальная работа>. Эти новшества вводятся в Шарьинском филиале КГУ. В самом университете в Костроме значительно преумножат плотные ряды экономистов новые специальности <финансы и кредит> и <экономика труда>. И (да возрадуются все будущие корреспонденты!), специальность <журналистика>, существовавшая при филфаке, наконец-то <отпочкуется> от него и станет самостоятельной.

Как и положено, все нововведения не могут быть хорошими. Есть и такие, которые способны простого костромского абитуриента огорчить. Например, в сельхозакадемии в нынешнем году решили слегка <перекрыть кислород> тем, кто желает поступать сразу на несколько специальностей. Раньше в таком случае можно было сдавать экзамены только на один факультет - на остальных результат аналогичных экзаменов засчитывался <автоматом>. Теперь об этом придется забыть и сдавать все экзамены на каждом факультете.

В КГУ изменения связаны с одаренными. Медалисты вместо экзаменов будут проходить собеседования по профилирующим предметам. Если <беседа> с ними преподавателей не устроит, медалистам придется сдавать экзамены. А победители областных олимпиад вообще могут расслабиться: они автоматически получают <отлично> по тем предметам, в которых уже <отличились> на олимпиаде. Это все здорово, но каково же будет на вступительных экзаменах среднестатистическим абитуриентам, особенно если учесть, что медалист









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования