Молодежная линия

№ 22 24 мая 2001 г.


СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

До лета остались считанные дни, но вместе с долгожданным июнем придет время экзаменов. Профессиональными тайнами на тему <Как успешно сдать экзамены> с вами делится Юля Устинова, психолог костромского городского клуба старшеклассников и учащейся молодежи.

Начнем с самого главного: как быстро усвоить материал. Прежде чем запомнить текст, его нужно понять. Для этого существуют специальные приемы. Вот они.

Подготовка вопросов к тексту. Желательно, чтобы вопросы содержали предположительный ответ.

Еще один действенный способ запомнить материал, это время от времени возвращаться к ранее прочитанному.

Ну а в самом конце работы сделайте из всего прочитанного вывод. Правда, все эти способы учебы хороши тогда, когда в запасе у вас имеется минимум два месяца, но а если до экзамена осталась всего пара недель, то на все вышеперечисленное у вас просто не хватит времени.

Есть у нашего психолога советы и для <запоздавших> учеников. Если у вас имеется хоть отдаленное представление о чем текст, то остается выучить основные даты, понятия и имена.

Устно учите так:

составьте по памяти план прочитанного текста. Выделите в нем <опорные> или важные пункты. Не повредит процесс <зазубривания> и составление таблиц из нужного текста - это наиболее эффективный способ запомнить текст, так как вы его не только переписываете, но и анализируете.

К сожалению, готовясь к экзамену, вы можете наткнуться на информацию, которая осмыслению никак не поддается. Такой материал придется только зубрить. В данном случае можно воспользоваться следующими приемами.

Если запомнить надо группу слов, то слова эти, а точнее, образы, которые они обозначают, можно представить в виде персонажей яркого, образного фантастического фильма, режиссером которого станете вы.

Следующий совет психолога называется <способ Цицерона>.

Представьте, что вы обходите свою комнату. Предметы, которые вам нужно запомнить, расставьте мысленно по ходу своей прогулки по комнате. Таким образом, когда вам потребуется их вспомнить, нужно будет только вспомнить <обход> комнаты. А для большей эффективности этого запоминания вещи нужно правильно расставить (пусть даже мысленно): предметы нужно <ставить> только на хорошо освещенные места, маленькие образы можно увеличить, большие - уменьшить. Представляемые предметы должны быть яркими и необычными.

Если же вместо слов запоминать нужно цифры, то попробуйте за каждой из них закрепить какой-нибудь образ: 0 - круг, 1 -карандаш, 2 - очки, 5 - звезда, 6 - жук, 7 - неделя и так далее.

Еще один способ запомнить дату называется <метод выделения>. В каждом числе можно найти <знакомые> цифры. Например, число 324 можно запомнить так: число 3 - это количество детей в вашей семье, 24 - дата вашего рождения.

Проще всего запомнить имя, если: повторить имя про себя несколько раз, нарисовать портрет к нужному имени, проговорить имя с разными интонациями: <Здравствуйте, Иван Сергеевич>, <Извините, Виктор Александрович>.

Но на зубрежке билетов подготовка к экзаменам не заканчивается. До того, как предстать перед суровым взором экзаменатора, придется вам подумать и над собственным имиджем. А в этом деле главное не переборщить.

Ну и последний наш совет: вспомните любимую фразу Карлсона: <Спокойствие, только спокойствие!> - и попробуйте ей последовать.

Подготовила

Мария ГОЛОВКИНА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования