Молодежная линия

№ 21 17 мая 2001г.


Обращение: ВЕСНА, ЛЮБОВЬ И... МУСОР,

Каждую весну я испытываю жгучий стыд за всех нас, видя, как грязно мы живем. Зима наши свалки припорошит снежком, лето укроет травами, осень - листьями, и всякая дрянь менее заметна. А весна показывает наш быт без прикрас. Мы утопаем в мусоре. Все видим и ничего не делаем. (Апрельские субботники не в счет, это мероприятие разовое, и чистота воцаряется в городе лишь на несколько дней, да и то не везде.)

И напрасно мы думаем, что нас это не касается. Попробуй кто-нибудь не мыть дома пол, посуду в течение недели - мира в семье не будет, перессоримся. Но почему-то за квартирными дверями мы забываем и о чистоте, и об учебе. Мы годами живем в грязных подъездах с исписанными стенами, ездим в автобусах с изрезанными сиденьями, ходим по улицам, где стены домов, заборы покрыты пошлыми письменами. Неудивительно, что мы раздражены и царит всеобщее неуважение. На днях на автобусной остановке отремонтировали скамейки. Прекрасно! Но все щепки, баклуши валялись тут же, никто не удосужился собрать их и отнести в контейнер. <Еще чего? Дворник уберет>. Нет уважения к чужому труду. Не приучены. Так и живем. Так к нам и относятся.

Как-то по ТВ наша российская примадонна Любовь Казарновская рассказывала, как ей в Вене предложили петь в опере <Мазепа>. Сцену оплакивания отца Марией режиссер задумал так: Мария, стеная, падает на землю, где в грязи валяется свинья (свинью специально дрессировали, чтоб она лежала и хрюкала). Певица была оскорблена и отказалась, а другой российский актер сказал: <Это же так и есть>, - и согласился. На Западе нас, российский народ, по-прежнему называют <русские свиньи> (независимо от национальности) и относятся к нам брезгливо-унизительно.

Весна! В апрельском воздухе летают стрелы Амура, поражая юные чистые сердца. Влюбленные на прибранных улочках, в ухоженных парках, скверах - это единение душ, высокая поэзия, светлые чувства. А среди мусора скорее всего - <пойдем <оттопыримся> или <словим кайф>.

И результат разный. И в первом случае не исключена рана на сердце, не всегда встречи оканчиваются свободой, но этот любовный огонь как горнило для золота - все наносное, лишнее сгорает, исчезает.

А во втором? Все может сложиться прекрасно, вопреки обстоятельствам, окружению. Но, вероятнее, для парня это утеха мгновения, не больше, а потом презрение. (В поликлинике № 2 висит газета с информацией о СПИДе, сбоку чья-то приписка - номер телефона и надпись <шалава>. Такая же надпись и другой номер на телефонной будке на моем доме.) Что может случиться с девушкой, кроме превращения в шалаву, знает всяк. Иначе откуда берутся в роддомах отказные дети?

Скажете, я утрирую? Да пусть даже только в одном случае из ста происходит подобное, и то страшно - значит, исковеркана еще чья-то судьба.

Мне много лет. Я смотрю на вас, молодых, и вы мне очень нравитесь. Вы со вкусом одеты, изящно подкрашены, умело подобраны ваши прически. Вы раскованны, умны, знаете иностранные языки, не зажаты тисками идеологии. А не нравится мне мат в вашем постоянном обиходе и пошлые песенки, типа <Я хочу тебя, а ты не дала>. (Считаю, что все разговоры про <это> - дело двоих, и что они говорят и как, касается только их.) Не нравится мне и все возрастающее хамство.

Но почему хамы, пошляки, хулиганы диктуют, навязывают нам стиль, правила жизни? Их же меньшинство! Они мешают не только нам, они себя разрушают.

Так что делать?

<Плетью обуха не перешибешь. Что зря воздух сотрясать? Ничего не изменится>, - говорят мне знакомые.

Не согласна.

Возможно, кто-то из вас уедет из России, потому его не волнует судьба страны. Большинство же будет жить здесь.

И вот что я вам предлагаю.

В учебных заведениях есть, наверное, студсоветы. Соберитесь сначала в своем вузе, колледже, потом создайте межвузовский актив, возьмите на себя заботу, попечение о чистоте города (нет, не надо по утрам махать метлой, все проще). В муниципалитете есть молодежная администрация, совместно с ней выработайте программу, что вы хотите сделать, какая нужна помощь. Вовлеките в эту работу всю молодежь города, школьников. Это не утопия. Не бросить на землю обертку, пакет, банку от пива по сил









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования