Молодежная линия

№ 21 17 мая 2001г.


Встречи: "КРАЙ ВДОХНОВЕНИЯ"

Так назвали свою встречу в литературном музее заслуженный артист России, главный режиссер театра кукол Вячеслав Бредис и заведующая музыкальной частью этого театра Татьяна Шелкова.

На этот раз они выступали в необычном амплуа: В.Бредис - в качестве поэта, Т.Шелкова - как композитор. Их творческий союз длится много лет, но на широкую публику вышли впервые. Татьяна не только пишет музыку на стихи этого поэта, но и сама исполняет многие произведения.

На вечере они представили слушателям почти два десятка песен. Все они о родной Костроме, о костромской земле, о ее знатных людях, о сказочной природе... И в каждом произведении трепетная любовь автора к предмету своего внимания.

* * *

Название <Край вдохновения> подходит к другой встрече, на которой в новой ипостаси - поэта и переводчика показал себя известный костромской тележурналист Алексей Василенко. Родился он в Армении, большую часть жизни провел там, но судьба повелела стать ему костромичом. Для него оба этих края дороги. И если у В.Бредиса стихи в основном лирической направленности, то поэзия Василенко гражданско-патриотического звучания.

Как журналиста и поэта, его волнует тема войны, немало стихов у него о чести, благородстве и человеческом достоинстве. Но особое место занимает поэма о русских мушкетерах. В основу ее легли исторические события войны на Кавказе, когда в 1804 году горстка патриотов - русских и армян под командованием волонтера-француза принимает битву с тьмой турецких захватчиков, мужественно защищая праведное. В поэме нет вымысла, все события, факты, имена реальные...

Мария ЕРШОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования