Молодежная линия

№ 21 17 мая 2001г.


Сборы: ЖИТЬ СЧАСТЛИВО, БЕЗ ПРОБЛЕМ ВАМ ПОМОЖЕТ Р С М !

С 11 по 14 мая в <Волжском прибое> прошел межрегиональный семинар по теме <Социальное проектирование деятельности молодежных муниципальных организаций и объединений>.

Делегаты от 13 местных первичных организаций, входящих в состав РСМ, активно и организованно работали, поскольку программа семинара была весьма насыщенной. Прежде всего активной и организованной молодежи предстояло держать конкурс социальных проектов, затем подвести итог деятельности костромского отделения Российского союза молодежи, а также выработать программу действий в перспективе на ближайшие три года.

Социальные проекты, которые делегаты семинара представили на обсуждение, по сути представляли собой ту деятельность, которой организации активно занимаются у себя на местах. Ребята не строят заоблачных замков. Они реально действуют. Сами находят на осуществление задуманного средства, смекалку, чтобы довести задуманное дело до логического конца.

А фантазии у нынешней молодежи предостаточно. Судите сами. Организация старшеклассников детского центра <Паново-АКС> проводит творческие сборы в детских домах. Их проект занял 1-е место. Суть его - психологическая помощь детдомовским детям. Тренинговые упражнения и программы помогают снять тот негатив, который успела впитать в себя детская психика. Другая организация - <Тим-тим> полна стремления дарить радость людям. Они свои силы направляют на реабилитацию детей асоциальных групп. Ребята сами ищут спонсоров для того, чтобы создать мастерские для трудных детей, где можно лепить, рисовать и заниматься другим полезным творческим трудом. Организация <Лада> автотранспортного техникума названа так не случайно, а по профессиональному принципу. Самый хороший отечественный производитель машин, считают ребята, <Лада>. Вот и они хотят видеть свою организацию самой <лучшей>, оттого и название такое <Лада>. <Автотранспортники> взяли шефство над детской исправительной колонией. В колонию ребята отправили гуманитарную помощь, которую собирали сами, - обувь, одежду, кассеты и магнитофон. Организаторы этого дела хотят доказать сверстникам, попавшим в колонию, что о них хоть кто-то помнит. Труды организации автотранспортного техникума не напрасны. Творческую искорку пробить им удалось. Доказательство тому - ответный концерт подростков колонии.

Буйская молодежная организация <Доминант> желает видеть свой город цветущим и уютным. Оттого ребята <Доминанта> стремительно взялись за благоустройство своего двора. Их проект <Ребята нашего двора> занял 2-е место. Ребята из Буя обратились в ЖКХ, затем собрали жильцов дома и попросили каждого помочь осуществить их мечту. Кто-то вышел поработать у дома, кто-то достал стройматериалы, кто-то внес денежный вклад... И двор стало не узнать. Скамеечки, песочницы, деревца украсили двор. Стало уютно.

Неправда, что наша молодежь не чтит традиций, не почитает старость. Эрсээмовская организация старшеклассников 22-й школы <Убойная сила> решила возродить тимуровское движение. Посильная помощь старикам по плечу молодежи. Ребята выезжали с концертами в центры социальной помощи № 1, № 3 и в <Красные зори>. Сумела <Убойная сила> помочь старикам и финансово. Средства с дискотек, которые проводились в школе, были перечислены в дома престарелых.

4-я эрсээмовская конференция прошла 13 мая в лучших традициях комсомольских конференций. Кстати, если не терять связь времен, на счету у молодежи 27 конференций (23 комсомольские и 4 - эрсээмовские). Как и положено, на конференции было все: и президиум, и голосование мандатами, и выборы, и отчет о проделанной работе, и награждения.

На конференции было отмечено, что эрсээмовцы <повзрослели>, а значит, стали серьезнее. Интересы ребят расширились. Кроме творчества, желает заниматься молодежь и социально значимыми проектами. Активно включаются в программы <Достижения> , <Милосердия>, <Сотрудничество>.

Кстати, растить достойную смену необходимо. К такому выводу пришла организация <Звездная страна> судиславской школы. Причем <Звездная страна> открыта и для членов РСМ, и для бессоюзных старшеклассников. А растить достойную смену начинают в Сусанинской школе с младше









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования