Молодежная линия

№ 20 10 мая 2001 г.


Отважный командир Лебедев

Учителя и учащиеся муниципальной Беловской основной общеобразовательной школы Чухломского района собрали интересный материал о танкисте Герое Советского Союза Николае Александровиче Лебедеве, чье имя носит школа.

<Отважный командир Лебедев в эти напряженные дни бессменно следовал в головной походной заставе, не раз показывал всему личному составу батальона образцы выдержки, мужества и геройства. Его танки стремительно нападали на противника, без промедления вступали в неравный бой с численно превосходящими вражескими силами. В населенном пункте Манойлин машина начштаба неожиданно натолкнулась на 15 стоящих немецких танков. Открыв уничтожающий огонь по врагу, экипаж Лебедева зажег 10 вражеских танков. Вышел он победителем и в единоборстве с немецкими танкистами при освобождении населенного пункта Липологовский. Здесь экипаж Лебедева уничтожил 7 вражеских машин.

... Вот показался хутор Платоновский. Он сильно укреплен, враг огрызается огнем стоящих в обороне танков и противотанковых орудий. Но может ли это остановить советских воинов?

- Вперед! В атаку! - подает команду Лебедев, и танки лавиной несутся на врага. На ходу ведя беглый огонь, они стремительно приближаются к хутору. И вот немцы заметались и, побросав орудия, пустились наутек.

... Преследуя отступающих немцев, танк Лебедева стремительно несся по дороге. Вдруг взрыв потряс машину.

- Наскочили на мину! - выругался командир.

Старший лейтенант приказал развернуть машину, покрутиться на месте. В тот момент, когда танкисты выяснили, что у танка разбиты гусеницы, раздался новый взрыв. Все члены экипажа были убиты или тяжело ранены.

Когда окровавленный старший лейтенант с величайшим трудом откинул верхний люк и поднялся над башней, он увидел, что его машина окружена со всех сторон гитлеровцами. Сил драться с врагом уже не было. Но нашлись силы, чтобы не отдавать себя в руки врагов. Последнюю пулю герой-танкист оставил для себя...>









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования