Молодежная линия

№ 20 10 мая 2001 г.


АТАКА

<Давно уже отгремели залпы Великой Отечественной войны, уходят в прошлое великие победы, все меньше и меньше остается ветеранов. Пройдет еще немного времени, и не будет больше очевидцев той кровавой страшной войны, которая даже после стольких лет заставляет людей содрогнуться. А прошло уже почти 55 лет! Возможно, через некоторое время об этой войне будут говорить лишь сухие строчки энциклопедии, а и сейчас у нас уже вошло в привычку вспоминать об этом лишь 9 Мая.

Но нельзя допустить, чтобы память о людях, ковавших победу, ушла в небытие.

Свой рассказ я поведу о моем дедушке Владимире Александровиче Николаеве. Почему я хочу рассказать именно о нем? Хотя бы потому, что он мой дед, а память предков для меня священна. Но была в нем еще одна черта, которая была очень важна в военные годы. Это его поэтический дар. Многие его фронтовые письма написаны в стихах, да не просто в стихах, а в стихах, вселявших веру и оптимизм.

Родился Владимир Александрович 9 августа 1924 года в деревне Квашино Нерехтского района. Детство и юность Владимира прошли на Советской улице, где он со сверстниками часто бегал ловить рыбу на озеро Любви. В школе он был смышленым, любознательным, много читал. Закончил среднюю школу, была и первая любовь...

Но юность опалила война... Ребята стали уходить на фронт. Подошло время, призвали в сорок втором и Владимира. В Костроме предложили учебу в филиале Ленинградского артиллерийского училища (ЛАУ). В сорок третьем, после окончания, отправили младшего лейтенанта Николаева на фронт. Он все время находился на передовой.

Воевал Владимир Николаевич на многих фронтах, находясь в составе N-ской гвардейской Новобугской орденов Богдана Хмельницкого и Суворова II степени стрелковой дивизии, о чем свидетельствует описание ее боевого пути самим мл. лейтенантом Николаевым.

Бои, бои, бои... И артиллерия на переднем крае. Взвод лейтенанта Николаева обеспечивал оптическую разведку. В минуты отдыха Владимир часто писал стихи, которые отзывались в душе у каждого, кто их читал. Вот отрывок одного из них.

АТАКА

Мерцал рассвет,

Осенний, хмурый,

Висели тучи над горой.

Стоял парнишка белокурый

В траншее узкой и сырой.

О чем он думал?

Неизвестно.

В руках сжимая автомат,

В который раз

Пейзаж окрестный

Сквозь мглу

Берлинская операция проходила с 16 апреля по 2 мая 1945 года. В своем дневнике гвардии лейтенант В.А.Николаев описывает день за днем, час за часом события последних дней войны.

<1.05.45г. 2.00 ч - идем на штурм Фридрихштрассе. С верхних этажей, из-за углов, подвалов бьют немецкие пулеметы, рвутся фаусты, но мы дом за домом, шаг за шагом выбиваем немцев... Снаряды рвутся больше свои. Еще бы 20 см. И мы бы накрылись... У нас в батарее уже нет ни одной пушки. Осталась одна и та - подбитая. Много людей вышло из строя. А ведь сегодня праздник...

2.05.45 г. С утра гремели пушки. Но в полдень все прекратилось. В 2 часа дня оставшийся гарнизон Берлина капитулировал. Ура!

Был в рейхстаге. Обыкновенное здание с толстыми стенами. По улицам ведут тысячи пленных немцев>.

С работой в послевоенные годы было трудно. Владимир Александрович устроился военруком сначала в школу № 1, затем в школу № 5. Неожиданно ему предложили перейти в местную газету. Так он стал журналистом. Вдоль и поперек исходил и изъездил Владимир Александрович наш район.

К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне наш местный композитор Анатолий Васильевич Громов, ныне - директор музыкальной школы, написал песню на слова фронтового стихотворения моего деда <Шли солдаты к Берлину>. Эта песня стала лауреатом конкурса фестиваля в г. Сочи.

Прошло время... Увы, нет больше в живых Владимира Александровича. В последние годы жизни у него обнаружили рак гортани. Но даже лежа в больнице, будучи почти <немым>, он писал свой последний дневник. Читая его, я невольно думал о том, как человек, перенесший сложную операцию, знающий о своей близкой смерти, мог писать о смешных и сатирических моментах своей жизни. Воистину, тому, кто перенес войну, было куда сложнее пережить еще и это. А может быть, и легче... Так или иначе, Владимира Ал









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования