Молодежная линия

№ 20 10 мая 2001 г.


Клавдия Шульженко: ТРЕУГОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

8 фактов из жизни Клавдии Шульженко

В начале восьмидесятых в парке, что неподалеку от станции метро <Аэропорт>, часто прогуливалась пожилая женщина. Иногда компанию ей составляли соседи. И тогда она спрашивала у них: <Я слышу, как у меня на балконе шелестят листья. Почему они шелестят? Ведь там нет деревьев>. Ответа на этот вопрос никто не знал. Спутники лишь пожимали плечами. А к незнакомым прохожим женщина обратиться не могла. Вдруг они узнают в седой старушке знаменитую Клавдию Шульженко? Этого Клавдия Ивановна допустить не могла.

Клавдия Шульженко могла из простой, незатейливой песенки сделать настоящий шедевр. <Кирпичики>, <На санках>, <Челита>, <Андрюша>, <Дядя Ваня>, <Мама>, <Записка>, <Встречи>, <О любви не говори>, <Руки>, <Синий платочек>, <Давай закурим>, <Прощальный луч>, <Былое увлечение>, <Не тревожь ты себя>, <Старые письма>, <Голубка>, <Ожидание>, <Три вальса>, <Молчание>... Но ее путь к вершине славы не был усеян розами. Как в личной, так и в творческой жизни у нее было немало сложных, а порой и тяжелых периодов.

1 В начале марта 1923 года

17-летняя дочь бухгалтера Клава Шульженко, с детских лет мечтавшая стать актрисой, пришла на прослушивание к главному режиссеру Харьковского драматического театра Н.Н.Синельникову и на вопрос, что она умеет делать, ответила: <Петь, декламировать, танцевать!> Николай Николаевич остановился на первом и попросил, чтобы позвали концертмейстера Дуню. Дуней оказался симпатичный, но уже лысеющий молодой человек. Клава исполнила популярную тогда песню <Распрягайте, хлопцi, коней>, причем так здорово, что Синельников пригласил ее прийти на следующий день на репетицию оперетты <Перикола>. <Дунаевский блестяще аккомпанировал, - через много лет вспоминала певица, - до сих пор думаю, что меня взяли на сцену из-за его игры>. Это был еще мало тогда известный композитор Исаак Дунаевский, заведовавший музыкальной частью театра. Во время единственной короткой прогулки с Шульженко по улице он порекомендовал работать ей над собственным репертуаром и сухо, к большому разочарованию Клавы, попрощался, а вскоре уехал в Ленинград. Именно там через пять лет, после того как Шульженко стала известной, они опять встретились.

Заметив у похорошевшей Шульженко на пальце обручальное кольцо, он сказал: <Уже замужем? Жаль, жаль, а я как раз наоборот>. <Пять лет назад вам надо было думать, когда волос было побольше>, - съязвила она.

2 Настоящая популярность

пришла к певице тогда, когда в ее репертуаре появилась песня <Кирпичики>, которую специально для Шульженко привез из Киева автор текста, поэт Павел Герман. Песня вскоре приобрела такую широкую известность, что на ее сюжет Л.Оболенский снял полнометражный художественный фильм. Это уникальный случай в практике мирового кинематографа.

3 В начале 1930 года Клав-

дия Шульженко вышла замуж за известного куплетиста из Одессы Владимира Коралли (Кемпера). Этот брак стал следствием распада классического любовного треугольника. Обручальное кольцо, которое увидел у Шульженко Дунаевский, подарил ей после проведенной с нею бурной ночи харьковский поэт Игорь Григорьев. Шульженко его очень любила, но они часто ссорились. После очередной размолвки с Григорьевым она решила стать женой Коралли. Владимир помчался в Одессу за благословением матери, но она заявила: <Только через мой труп!>, - вспоминал Владимир Филиппович. - Она запретила мне ехать в Харьков. И вдруг получаю роковое письмо: <Вы сами разрушили нашу мечту>. Но бог сжалился надо мной: харьковский <Посредрабис> прислал мне приглашение на участие в майских концертах. Мы выступаем в одной программе. Шульженко меня не замечает, а в антракте подводит ко мне молодого человека и представляет: <Знакомьтесь, мой жених>... Я отработал свой номер и уже собирался уходить, как снова появилась Шульженко с женихом. В руке у нее был театральный чемоданчик - она зашла попрощаться. Что тут со мной сделалось, не знаю, но только я вырвал у нее из рук этот чемоданчик и швырнул его в дальний угол. Жених хотел схватить меня за грудки, но я выхватил браунинг - у меня было право на ношение оружия с времен гражданской во









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования