Молодежная линия

№ 20 10 мая 2001 г.


Беда: ТРАГЕДИЯ КОЛОГРИВА

2 мая небольшой Кологрив содрогнулся от страшного пожара. Сказать, что беды ничто не предвещало, - значит слукавить. С утра был сильный ветер, а в начале улицы Октябрьской произошел обрыв проводов и на столбе <искрило>. В половине двенадцатого дня рядом с одним из домов загорелась куча мусора. Вызвали пожарных, пожар затушили. Но оказалось, что это было лишь предвестием большой беды. В два сорок дня на этой же улице загорелся первый дом. Ураганный ветер подхватил пламя и перебросил его на другие строения. Дома сгорали за 15-20 минут.

С Октябрьской улицы пожар перекинулся на улицу Северную, переулки Садовый и Безымянный... Пожарные и жители городка, участвующие на пожаре, терялись, какой дом обливать - ветер разбрасывал головешки через 2-3 строения. Загорались и вещи, уже вынесенные из домов.

Вечером над городом появилась тучка, ветер стих, и пошел мелкий дождь. Пожар был потушен лишь в 0.50 минут третьего мая.

К счастью, в огне никто не погиб. Всего же сгорело 20 домов с хозяйственными постройками и всем нажитым имуществом. Без крова остались 24 семьи: 41 человек, из них 10 детей. Ущерб составил 1,2 миллиона рублей. Кто-то ушел жить к родственникам, нуждающихся разместили временно в здании районной больницы.

В Кологрив 3 мая выезжал губернатор Виктор Шершунов вместе с начальником департамента соцзащиты населения Владимиром Балыбердиным, чтобы на месте трагедии оценить ситуацию и срочно помочь погорельцам.

Одной семье предложена квартира на ул. Кирова, д. 27. Молодым семьям предложено во вновь строящемся секторе - 5-квартирный дом на ул. Некрасова. Двум семьям предложены квартиры в доме, принадлежащем СЭС. Двум семьям предложены коммунальные квартиры. Одной семье предложено жилье в доме, принадлежащем епархии. Две семьи размещены на частных квартирах. Они же изъявили желание строиться вновь.

Трудности в расселении остаются в отношении трех семей. Однако дома и квартиры, заселенные пострадавшими, требуют косметического и в ряде случаев капитального ремонта.

Департаментом строительства, архитектуры и градостроительства сейчас решается вопрос достройки незавершенного 5-квартирного дома.

Департаментом социальной защиты оказана денежная помощь в размере 900 рублей на каждого пострадавшего. Подготовлен проект распоряжения об оказании единовременной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей из резервного фонда области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Главным управлением по делам ГО и ЧС области совместно с обществом Красного Креста организован сбор денежных средств, вещей и продуктов питания для пострадавших. МУП и ЖКХ г. Кологрива пострадавшим выделяют пиломатериалы. Открыт банковский счет для сбора денежных средств в помощь погорельцам. Пострадавшим семьям выделен семенной картофель для посадки на участках.

Сейчас готовятся материалы по ущербу от пожара и прорабатывается вопрос обращения в МЧС РФ с просьбой об оказании помощи из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Подготовлены проекты обращений на имя председателя Правительства Российской Федерации М.М.Касьянова и министра РФ по делам ГО и ЧС и ЛПСБ С.К.Шойгу с просьбой об оказании помощи пострадавшим семьям.

Все материалы, связанные с пожаром в Кологриве, будут рассмотрены на ближайшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Костромской области.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования