Молодежная линия

№ 19 03 мая 2001 г.


DO YOU SPEAK ENGLISH? или ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖУРНАЛИСТОК В ДЕРЕВНЕ

К

А для этого мы прикинулись ино-

странками, отставшими от автобуса. Но чтобы люди поверили в эту выдумку, нам пришлось ознакомиться с ассортиментом костромских <Секон хэндов>. Выбирали не абы как, а чтобы этикеточка фирменная и обязательно made in America. Выбор пал на невероятно оранжевый джемпер для одной и пиджак в красный цветок для другой. Испытать действие заграничного прикида решено было на более искушенных костромичах-горожанах. Обрядившись в импорт и изобразив на лицах глупое умиление ко всему, что попадается на глаза, мы вышли на улицу. Нужно заметить, что труднее всего было перейти с <могучего> русского на английский язык, так как из последнего мы знали от силы десяток элементарных фраз да пару стишков, зазубренных еще в школе. Но наши невероятные усилия особого успеха не имели. Костромичи на фразу типа <я из далекой Бразилии, где много-много диких обезьян> реагировали с видом <плавали, знаем!>. Поняв, что ловить на городских улицах абсолютно нечего, решили мы податься в деревеньку, где еще блага цивилизации не испортили вконец <рашен пиплов>.

Первый блин, как и положено, вы-

шел комом. Первая же <рашен вилидж>, попавшаяся на глаза, оказалась необитаемой. Но ведь <кто ищет, тот всегда найдет>, гласит народная мудрость. На обратном пути к спрятанной в кустах машине встретился нам представитель русской деревни, занимавшийся раскуриванием национальных сигарет марки <Прима>.

- Хелп аз плиз! - завопили мы наперебой.

- Опа, иностранки, - мужик аж крякнул от удивления.

Далее последовало долгое объяснение (преимущественно жестами), что гид наш - последний гад, что группа наша уехала в неизвестном направлении и вообще мы хотим домой в <хотел>.

- Автобус, нам нужен автобус! - объясняли мы на смеси английского и жестов.

- А, бус! Понял, понял. Пошли, девчонки, к остановке, будет вам там и бус, и какао с чаем, - изрек проводник и поковылял по тропке, а нам ничего не оставалось, как гуськом плестись за ним.

Отстав от него на приличное расстояние, начали обсуждать дальнейший план действий: может, стоит упасть или ногу подвернуть? Неожиданный сюрприз преподнесла сама судьба. На остановке, к которой нас вели, кучковались дачники: бабки и дедульки, явно не шпрехавшие по-английски. Наш мужичок уже успел ввести соседей в курс дела, поэтому появление <иностранок> было встречено чуть ли не аплодисментами. Одна из бабулек, придирчиво осмотрев нас и заклокотав от удовольствия, стала вопрошать: <А вы знаете, куда Сусанин таких, как вы, заводил?> Более рассудительный дедок, одернув воинственную бабулю, деловито заметил: <А чё, Федор, оставил бы их у себя, дом у тебя большой. Ведь скоро картошку сажать, вот и поработали бы на нас!> Только одна сердобольная бабулька поинтересовалась: <А деньги-то у них на билет есть?> Бабушкина жалость была пресечена прямо на корню. Молодой парень язвительно заметил: <Да поди-ка не с пустыми руками приехали, долларов полные карманы>. Наличие баксов в наших бумажниках значительно оживило разомлевшую на солнце публику. <Разбор полетов> прервал подъехавший автобус. В наши планы отъезд из деревни не входил, но отступать было поздно. Попрощавшись с <русским героем>, что привел нас на остановку, мы пошли в автобус. Присутствие в транспорте иностранных подданных сделало других <русских героев> просто супервежливыми. Мужчины уступали места, подавали ручку... Ну где еще обычные русские девчонки почувствуют такую заботу? Кондуктора нам пришлось взять в союзницы.

Вопреки нашим опасениям, кон-

дукторша оказалась не скандалисткой и не только <прикрыла> наши махинации, но даже блеснула перед пассажирами знанием английского, спросив на ломаном инглише: <Откуда будете?> Бабки с корзинками следили за переговорами двух наций (обе из которых обладали минимальным запасом слов языка, на котором говорили), разинув рты. Доехав до ближайшей остановки и поблагодарив <гуд рашен пипл> за помощь, мы отправились в следующую деревню.

Следующая тоже оказалась не многолюдной, но очень гостеприимной. Первая же хозяйка, к кому заблудшие американки обратились с контрольным <хелп>, предложила войти. Не пожалела же









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования