Молодежная линия

№ 19 03 мая 2001 г.


Съезды: "ЕСЛИ НАУЧИМСЯ ПЛАВАТЬ -- ВЫПЛЫВЕМ!"

27 апреля в Костроме прошел II съезд депутатов Костромской области. Народные избранники заслушали и обсудили доклад председателя областной думы В.П.Ижицкого <О направлениях развития местного самоуправления в Костромской области>. Съездом были приняты соответственно постановление и резолюция. Несмотря на то, что два года, прошедшие со дня созыва I съезда, для думцев прошли плодотворно: совершенствовалось законодательство области, велось нормативно-правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления, осуществлялась поддержка местного предпринимательства и шел поиск инвестиционного капитала для области, все же безоблачным положение на сегодняшний день назвать трудно.

Представляющий нашу область в Правительстве РФ И.В. Стариков отметил: <Такие съезды проходят не во всех регионах. Регионы, собирающие своих депутатов, чтобы выяснить конкретные проблемы, можно по пальцам пересчитать. Съезды позволяют формировать такие решения, которых сегодня не хватает в законодательстве федерального уровня. Важны детали. Если пароход пустить на воду, сам по себе он плавать не будет. Благодаря съездам мы учимся плавать>.

Пользуясь случаем, мы спросили Ивана Валентиновича о том, что он успел сделать для области. Ответ его нас порадовал:

<Поскольку я член комиссии по экономике, бюджету и финансам, то вся моя работа в совете направлена на то, чтобы повысить экономический статус области. Удалось для области из федерального бюджета выделить деньги на посевную, помогал продвинуть проект Грязовец - Буй>.

Воодушевившись разговором со Стариковым, мы решили расспросить депутатов о жизни в их районах и задали им три вопроса:

1. Самая большая проблема вашего района?

2 Есть ли перспектива у молодежи вашего района?

3. Что вам сегодня вселяет оптимизм?

Андрушкевич Борис Леонидович (Шарья):

- Главная проблема - наш скудный бюджет.

Что же касается молодежи, у нас принята программа <Молодежь Шарьи>. На развитие молодежной программы заложено 200 тысяч рублей, а выделено пока 50 тысяч. Основные трудности, с которыми сталкивается молодежь Шарьи, - проблема с жильем, трудоустройство.

Поскольку в Шарье строится совместная фирма на базе <Шарьядрев>, то у молодежи появляется возможность получить работу в деревообрабатывающей отрасли.

Вадим Николаевич Попов (Поназыревский район):

- Самая большая проблема - сельское хозяйство. Снижается поголовье скота, уменьшаются посевные площади.

Перспективы получить жилье у молодых нет - это точно. Существующие очереди на жилье не продвигаются, так что жить отдельно от родственников наша молодежь позволить себе не может.

Оптимизм наш в том, что мы не боимся работать на земле. Будет поднята земля, она и прокормит.

Юрий Всеволодович Назаров (Волгореченск):

- Нехватка денег - главная проблема, хотя Волгореченск город бездотационный.

Молодежь работает на всех предприятиях города: на ГРЭС, трубном заводе.

А оптимизм - в перспективе развития предприятий, известных в области и новых.

Быкова Наталья Ивановна (Пыщуг):

- Проблема в Пыщуге - удержать молодого специалиста, особенно в школе. Зарплаты у педагога невелики, и те выплачиваются с опозданием.

Жильем специалистов стараются обеспечить, пусть не новым, из имеющегося сектора, подремонтированного, перестроенного. Если есть деньги, то купить у нас дом не проблема.

Молодежь домой после училищ возвращается - это радует.

Людмила Николаевна Смирнова (Солигалич):

- Я директор школы, поэтому проблемы детей мне ближе. Наш район отдаленный, выбраться в областной центр не каждому по карману. Проезд дорогой. А детям и в музей, и в театр хочется. С работой у нас сложно, особенно девушкам устроиться тяжело.

Богат же наш край добрыми и терпеливыми людьми, культурными традициями. Солигалич - город древний, красивый. Природа превосходна.

Оптимизм вселяет душевность людей.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования