Молодежная линия

№ 13 22 марта 2001 г.


Трагедия от "кайфа"

Трагедия "от кайфа", постигало семьи, ворвалась в дома пострадавших внезапно и принесла с собой каждодневные кошмары. И на сегодня нет страховки и гарантий, что наркомания обойдет стороной чей-то дом, не вовлечет в свои сети еще одну семью.

Справка

Только за прошлый год в Россию завезено 350 тонн наркотиков, изъято органами внутренних дел 700 кг. (Cтатистические данные взяты из тезисов депутата госдумы Игнатова). В России 2 миллиона наркозависимых, в Костроме по последним статистическим данным, около 13 тысяч наркозависимых, в области -- от 30 до 50 тысяч. 40% из них -- несовершеннолетние.

В минувшую среду еще одному подростку, школьнику 14 лет потребовалась помощь. У паренька началась ломка. Измученная мама прибежала на совет по проблемам наркомании, который проходил в администрации города, в жутком состоянии: "Господи, я не знаю, что мне делать дальше. Мой сын гибнет. У него началась ломка. Я не могу больше видеть его мучения. Сбегала сама купила ему "дозу" и прибежала сюда..."

Видеть мучения собственного ребенка любой матери больно и невыносимо. При любом недуге, случившемся с дитем, материнское сердце изнывает. Оно просит помощи и пощады. Питает пусть маленькую искорку надежды, что беда все же отступит. Общественная организация "Совет матерей" объединил попавших в беду женщин, чьи дети не смогли устоять и попались в сети злого зелья. Эти матери в меру своих сил пытаются бороться с наркозлом: призывают власти остановить наркобеспредел, творящийся в городе, помогают родителям справиться с трагедией, случившейся от "кайфа", в которую попала их семья.

Комплексной клиники, скорой помощи для наркозависимых, реабилитационного центра в Костроме еще нет. И когда появится специализированная комплексная помощь для этой категории больных, пока точно сказать никто не может.

Пока что в Костроме помощь наркозависимым оказывают первая городская больница и больница в поселке Никольское. Чтобы снять ломку, в первой горбольнице надо заплатить от 3,5 до 4 тысяч рублей за 3-5 дней пребывания в больнице. А в Никольском 21-дневное лечение стоит 700 рублей. В Никольское же попасть без знакомства, утверждают потерпевшие, практически невозиможно.

Справка

С передозировкой от героина за последние два месяца этого года в "скорую" поступило 94 человека. За год за помощью обращались 952 костромича. Из них 50% поступают в тяжелейшем состоянии, состоянии комы.

Рассчитывать на комплексные меры, снятие ломки и психологическую помощь в настоящее время пострадавшим от наркотиков семьям трудно. По сути, такой помощи в Костроме просто нет. После лечения, снятия ломки,

наркоман уходит в никуда... Женщины из "Совета матерей" спрашивали "пролечившихся" снявших ломку наркоманов, что они будут делать дальше, после того как выйдут из больницы. Почти все отвечали одно и то же: "Мне страшно. Боюсь, что выйдут, отсюда и снова уколюсь". Ведь наркотик для "системного" наркомана становится такой же необходимостью, как для нормального человека пища и питье.

Шестой класс он закончил с грамотой

С его первой "затяжки" прошло полгода. Мальчика 12 лет доставили в милицию. На Окружной он покупал "травку". Ольгу Анатольевну вызвали в отделение. Там-то мама впервые узнала о беде сына. Саша дружил и в школе и во дворе с ребятами, которые были старше его года на четыре. Мальчишку послали за "травкой", по дружбе. Объяснили ему: мол выручай. Ты, мол, еще малолетка, а малолетних не судят... Дома сын уверял мать, что зелье не пробовал. С тех пор начался строгий контроль за сыном. Мама буквально не спускала глаз с него. Гулять отпускала строго до девяти вечера и только возле подъезда.

"До подросткового возраста сын был милым послушным мальчиком,

-- рассказывает мама. -- Шестой класс закончил с грамотой. В художественной школе учился, спортом занимался".

Менялся сын на глазах. Стал молчаливым. Учиться не хотел. Угрозы и наказания не действовали. Однажды вечером зазвонил телефон, звонила женщина. Она сказала, что Саша употребляет наркотики.

Мама потащила его в больницу, в наркодиспансер. "Когда он умудрялся курить эту гадость? Ведь я же его строго контролировала, из ш









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования