Молодежная линия

№ 13 22 марта 2001 г.


Никольское - поселок медиков

С названием поселка Никольское у всех костромичей в первую очередь ассоциируется психиатрическая больница. Зачастую даже дети посылают друг друга "на сто втором до конца", толком, конечно, ничего не зная ни о поселке как таковом, ни о людях, которые там живут. Мы с фотокором отправились

в загадочный поселок N, чтобы убедиться: психиатрическая больница не единственная его "достопримечательность".

Сначала была больница...

Хотя больница и не единственный объект, заслуживающий внимания, но все-таки самый главный. Она сыграла основную роль в образовании поселка. По воспоминаниям старожилов, когда больница открылась (а было это в 1908 году), деревня Никольское представляла собой всего одну улицу в несколько домиков и обступающий их стеной дремучий лес. Больница дала людям рабочие места. Поначалу врачи и медсестры жили прямо в ее отделениях -- там на первом этаже им отводили комнаты. Коренного населения здесь мало по сей день, в основном -- приезжие. В Никольском люди из окрестных деревень и сел находили работу. Потом для них начали строить жилье. Первыми "ласточками" стали три новых барака для медработников. Туда переселяли семьи уставших ютиться в тесных комнатах отделения врачей и медсестер. Получить "квартиру" в бараках (которые здесь тогда называли новыми домами) считалось великой удачей. В 1935 году к трем таким "новым" построили еще два. Они все равно не вмещали в себя весь медперсонал. Поселок стал строиться во все стороны, для жизни в нем создавались благоприятные условия: открылась школа. В ней можно было учиться семь и десять лет. При психиатрической больнице долгие годы существовал медицинский техникум. После двух лет учебы из него выходили медицинские сестры. Кадрами Никольская больница обеспечивала не только себя. По распределению медсестры со "специфическим" уклоном ехали работать в разные города и поселки страны. Впрочем, было это уже очень давно. И протекающая через Никольское река Сендега была тогда быстрой, широкой и глубокой. В советские времена на реке возвели дамбу. Стихию укротили, построили мосты. Река до сих пор является "разделительной" границей. По одну ее сторону расположен поселок Никольское, а по другую -- корпуса психиатрической больницы. Но так уж сложилась судьба, что и то и другое связано между собой неразрывно.

По одну сторону реки...

Жители села, кстати, эту связь такой уж неразрывной не считают.

Но к соседству с психбольницей все относятся по-разному. Пожилые

люди к данному вопросу в своем большинстве абсолютно равнодушны.

Только некоторые переживают за своих внуков и сокрушаются, мол,

страшно детей одних на улицу выпускать -- вдруг кто-нибудь "непутевый" из больницы сбежит. Они ведь там и сами не ведают, что творят. Люди помоложе к "психиатрической" славе села относятся с юмором. Ведь закреплено же за Караваевом понятие племзавод. Только Никольскому в этом смысле повезло, конечно, меньше. Но тут ведь ничего не поделаешь! Среди молодежи единого мнения по данному поводу нет. Кто-то стесняется рассказывать знакомым, что живет в Никольском. Говорят, что как только это скажешь, собеседники начинают улыбаться или задавать неуместные вроде бы вопросы о твоей психике. Неприятно, конечно. Однако есть среди молодых жителей Никольского и патриоты своей малой родины. Они не считают, что воздух в поселке какой-то особенный, а на вопрос, чем в Никольском можно гордиться кроме больницы, отвечают, что в своем поселке они гордятся никольскими школами, ветеранами и собой.

Гордиться всеми перечисленными объектами, безусловно, есть основания. Никольская молодежь получает образование в общеобразовательной школе, которая с 1993 года получила статус школы с углубленным изучением эстетического цикла. Так что в том, что здесь преподают такие предметы, как хореография или мировая художественная культура, нет ничего особенного. Школа начиная с 1922 года переезжала из одного здания в другое целых пять раз, пока не обрела, наконец, свои собственные стены. Это произошло еще в 1976 году. Тогда школу на 960 мест построили и сдали в рекордные сроки.

Сейчас здесь учатся дети из всех соседних деревень. Школа го









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования