Молодежная линия

№ 18 26 апреля 2001 г


Слет: МЫ НЕ ПОТЕРЯННОЕ ПОКОЛЕНИЕ!

Участники слета, студенты трех вузов города и сузов Костромы, Галича, Красного-на-Волге, Шарьи, Нерехты, Буя участвовали в работе секций, обсуждали социальные и экономические проблемы жизни студенчества и решали, как жизнь студенчества и молодежи сделать ярче, насыщеннее и как можно устранить существующие в обществе проблемы. С проблемами студенческой жизни студенты сталкиваются ежедневно. Как таковую основную проблему студенты называют недостаточное финансирование культурных мероприятий... Не во всех сузах есть ставка культурного работника, способного творчески развивать студентов. Многие студенты недовольны организацией учебного процесса. <Скучные лекции>, - сетуют студенты. Существенная проблема, которую, кстати, поднимали студенты на слете и в прошлом году: это то, что студенты сузов получают стипендию, составляющую 70 процентов от минимальной оплаты труда. Статус у студентов сузов - учащиеся, однако проездной билет они вынуждены покупать студенческий. Большая часть стипендии студента суза идет на проездной билет. В своем обращении к губернатору области студенты просят повысить стипендию - хотя бы привести ее в соответствие с минимальной оплатой труда, а также установить льготы на проезд в транспорте.

Трудоустройство. Не секрет, что студентов неохотно берут на работу. Однако решить в какой-то степени эту проблему студенты в состоянии сами. Проект, который они предложили к защите - <Молодежный центр сервисных услуг>, предполагается создать на базе политехнического колледжа. Молодежный центр по трудоустройству обеспечит вторичную занятость студентов. Создатели проекта считают, что студенты будут зарабатывать деньги при содействии этого центра. Центр сможет предоставить работу около 2000 студентов. Другой проект по трудоустройству - <Моя работа> включает в себя ряд комплексных мероприятий: экскурсии по предприятиям, связь с предпринимателями, закрепление за студентами рабочих мест и ярмарку вакансий.

Участников слета волнуют не только проблемы студенчества. Права ребенка - одна из тем, которой студенты уделили особое внимание на секции волонтерского движения. Студенты КГУ предложили проекты создания справочного юридического бюро. Поскольку Россия - правовое государство, то свои права должен знать каждый. Волонтеры юридического агентства предлагают вести просветительскую деятельность со школьниками, консультировать молодежь и обучать волонтерству.

В защиту здорового образа жизни были представлены два проекта. Студент медучилища предложил перспективный проект <Против наркотиков>. Его рекомендовано реализовать в рамках областной программы поддержки студенчества.

Другой проект - летний спортивно-оздоровительный лагерь <Здоровенок>, в котором подростки будут отдыхать, физически подковываться и готовиться к армейской службе, рассчитанный на семидневную смену. Его рекомендовано доработать.

Патриотом и гражданином быть обязан каждый студент, считают студенты энергетического техникума. Защита проекта по музею Чижова показала, что опыт музейного движения необходимо перенять и другим учебным заведениям города и области.

Защитив проекты и получив оценку экспертной комиссии, студенты охотно выслушали своих коллег-студентов, которые побывали на московском форуме.

Дебаты первого дня завершились. 25 апреля студенты от теоретических проектов и заседаний перешли к делам реальным, провели социально-благотворительную акцию <Милосердие>.

Концерты, игры, аттракционы, конкурсы, которые организовали слетовцы, пришлись по душе детям интернатов и детских садов, которые студенты слета посетили. Облагораживание территории города - составная часть акции <Милосердие>. Когда одни студенты слета развлекали детей, их коллеги приводили в порядок территорию интерната для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и убирали мусор в парке имени 50-летия ВЛКСМ.

Раиса ФОКИНА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования