Молодежная линия

№ 18 26 апреля 2001 г


Не пустим беду в дом!

Мои милые друзья!

Большая беда может прийти в наш дом, если мы сегодня не сможем все объединиться и поставить ей заслон.

18 апреля депутаты Государственной Думы во втором чтении (а еще будет третье) приняли законопроекты, позволяющие ввоз на территорию России зарубежного отработанного ядерного топлива для хранения, переработки и захоронения. Проголосовали 230 человек <за>, 226 человек <против>, 5 человек воздержалось. Только две фракции (<Яблоко> и СПС) консолидированно проголосовали против.

Основной довод сторонников этих законопроектов заключается в возможности получения средств для решения экологических проблем, вызванных деятельностью атомной индустрии России. Соблазнившись получить большие деньги - 21 млрд. долларов за ввоз 20.000 тыс. тонн радиоактивных отходов, наши народные избранники сделали позорный для России шаг навстречу желанию ряда стран очистить навсегда свою территорию от высокоактивных отходов атомных электростанций. Мы хорошо понимаем, что просто так большие деньги не платят. Нет безопасных технологий по утилизации ядерных отходов, на самом деле <высокие> технологии в итоге завершаются закачкой миллионов кубометров радиоактивных отходов под землю. И в конечном счете это приведет к радиоактивному загрязнению подземных и поверхностных вод, почв, растений.

Костромская областная Дума, как и многие другие региональные законодательные собрания, 21 февраля 2001 года приняла обращение к Президенту РФ, к Совету Федерации и Государственной Думе о недопустимости принятия законов, разрешающих ввоз на территорию России отработанного ядерного топлива, а также обратилась к депутатам Госдумы от Костромской области А.Г.Пузановскому, А.В.Огонькову, С.С.Лобову с просьбой голосовать за их отклонение. Но наши депутаты очень быстро забыли, кто их выбирал и чью волю они обещали выполнять. Они проголосовали за ввоз ядерных отходов в Россию. Что это? Недальновидность? Преступное равнодушие? Некомпетентность? Желание заработать? То, что нас с вами ждет необратимая беда, у меня нет ни тени сомнения... Пока закон не вступил в силу, мы должны встать стеной на защиту своей земли, своей страны. Надо действовать немедленно! Для этого я предлагаю следующее. Дозвониться до наших депутатов сложно и дорого, зато у них есть помощники в г. Костроме. Вот их координаты.

Помощница депутата Пузановского А.Г. - Соловьева Ирина Васильевна, тел. 51-55-45, г. Кострома, ул. Ленина, д. 10.

Помощник депутата Лобова С.С. - Козлов Михаил Васильевич, тел. 55-12-01, г. Кострома, ул. Ленина, д. 20.

Помощник депутата Огонькова А.В. - Орлов Валентин Владимирович, тел. 55-62-62, г. Кострома, проспект Мира, 55.

Звоните, пишите, требуйте, чтобы наши депутаты в третьем чтении голосовали против превращения России в международную свалку радиоактивных отходов. Вы, молодое поколение, имеет право жить на чистой земле, дышать чистым воздухом и пить чистую воду. Ваше будущее сегодня в ваших руках, и какое оно будет, зависит от каждого из нас. Действуйте, пока не поздно!

Председатель комиссии по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, сопредседатель общественного экодвижения <Во имя жизни>

В.Н.ЯМЩИКОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования