Молодежная линия

№14 28 марта 2002 г.


ВМЕСТЕ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Здравствуй, "Молодежка"! Я всегда с удовольствием читаю тебя. Особенно мне нравится "Откровенная страница". Мне хочется поведать твоим читателям историю, рассказанную Алей (Аля -- моя подруга).

Аля и Дима учились в одном классе. Но отношение к ним со стороны одноклассников было разное. Если Диму в классе любили, то над Алей все смеялись. Ее ненавидели за то, что она была не такая, как все. Ее не привлекали шумные дискотеки и вечеринки, веселые компании. Аля всегда сидела дома, читала книги, или смотрела телевизор. Телевизор, книги, радио, вязание, да еще дневник, который она вела, были единственным Алиным развлечением. На переменах она чаще молчала, думая о чем-то своем. Ей было неинтересно с одноклассницами. Из всего класса у нее были лишь две подруги -- Лиля и Ева. Но самые хорошие отношения были у нее с Евой. Ева и Аля делились друг с другом своими мечтами и всегда понимали друг друга. Дима не обращал на Алю внимания, так как он был слишком серьезен. К тому же он был красив, умен, воспитан, никогда не обижал девушек. И он нравился Але. Но они никогда не общались. Все в их жизни перевернул школьный вечер.

После вечера Дима неожиданно подошел к Але и спросил: "Можно я тебя провожу?" Она согласилась. Они немного гуляли, потом Дима проводил Алю домой. На вечере видели, как Дима пошел провожать Алю. Но это вызвало у всех такую злость к Але, что одноклассники сговорились на следующий день посмеяться над ней. После уроков они обступили Алю. На нее полетели насмешки, издевки, злые шутки. Аля стояла и молча плакала. Неожиданно появился Дима. Его глаза горели гневом. Одноклассники впервые видели его таким. Дима закричал: "Как вы смеете! Что она вам сделала?" Потрясенный класс разошелся. Оставшись с Алей один на один, Дима повернулся к ней. Он нежно обнял Алю и тихо сказал: "Не плачь, Аля..." Аля недоуменно смотрела на него сквозь слезы. "Не все понимают, что такое дружба. Я тоже долго не мог понять, как можно дружить с девушкой. И надо быть выше насмешек и всякого рода выходок", -- сказал Дима.

Аля, плача, прильнула к нему. Он обнял ее и стал тихо шептать: "Ну все, успокойся, не плачь, я с тобой, я не дам тебя в обиду".

С этого дня жизнь Али сильно изменилась. С ней всегда рядом был Дима, который защищал и оберегал ее, как мог. Школьные годы пролетели быстро. И с годами их дружба только крепла.

Наступила пора идти Диме в армию. Аля преданно ждала его возвращения. Сейчас это уже взрослые люди, у них растут двое детей -- Андрей и Рита. Школьная дружба крепко связала Алю и Диму на всю жизнь. Они по-прежнему глубоко уважают и крепко любят друг друга. Недавно я была у Али. Меня просто поразила атмосфера доброты, любви, гармонии, взаимопонимания, царившая в их семье.

Учитесь, девушки. Если юноша заботится о вас, защищает, то надо ценить это. Не надо подходить ко всем молодым людям с одной меркой. Они все разные.

С уважением, Дана.

Костромская обл.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования