Молодежная линия

№ 17 19 апреля 2001 г


ЮРИЙ ШЕВЧУК И ЕГО ДДТ

Эта история началась жарким олимпийским летом 80-го в Уфе, столице Башкирии, когда Юрий Шевчук, двадцатитрехлетний дипломированный художник, гитарист-самоучка и начинающий поэт, заглянул в один из местных домов культуры, в котором четверо молодых людей - Рустем Асанбаев, Геннадий Родин, Владимир Сигачев и Рустем Каримов в свое удовольствие играли песни любимых западных групп. Шевчук заглянул на минутку, а остался, как оказалось, навсегда. В последующие годы ДДТ не раз меняли свой состав, место жительства и профессиональный статус, но неизменным оставался лишь автор всех песен группы. Шевчук зарекомендовал себя не только как классный музыкант, автор множества ставших хитами песен, но и как человек, всегда готовый открыто заявить о своей гражданской позиции.

Еще на заре своей ис-

тории ДДТ начали задавать острые и порой весьма болезненные для истории нашей страны вопросы, будь то война в Афганистане, засилье фальши и лицемерия в официозном искусстве... Едва ли не самой важной для Шевчука всегда оставалась тема личной ответственности человека за судьбы мира, тема нравственного выбора. Сделанный кустарным способом в домашних условиях альбом <Свинья на радуге>(1982) разошелся по стране и сделал имя группы известным далеко за пределами Башкирии. Весной 1982 г. ДДТ приняли участие в конкурсе <Золотой камертон>, который проводила газета <Комсомольская правда>, и стали его лауреатами. С участниками группы из Череповца <Рок-сентябрь> записан второй альбом ДДТ <Компромисс> (1983). В мае 1983-го группа с успехом выступила на стадионе <Лужники> в Москве, в программе официально санкционированного трехдневного фестивале <Рок за мир>, однако ее выступление было вырезано из посвященной событию телевизионной программе. На следующий год в Уфе был записан альбом <Периферия>, после чего участники ДДТ - и прежде всего сам Шевчук - подверглись преследованям со стороны местной администрации и КГБ. Некоторое время Шевчук провел в Свердловске, где играл с участниками группы <Урфин Джюс>, а в 1985-м перебрался в Москву. Лишенный возможности работать нормально, Шевчук в этот период регулярно выступал на частных квартирах - соло или дуэтом со скрипачом, гитаристом и певцом Сергеем Рыженко. Их акустический альбом <Москва. Жара> (1985) в то время имел довольно широкую известность. Те же двое, плюс Сигачев, знаменитый фри-джазовый саксофонист Сергей Летов, а также уфимцы - гитарист Нияз Абдюшев и барабанщик Сергей Рудой - записали в ноябре 1985-го уже новый альбом.

В канун Нового 1987 года в Ленин-

граде сложился костяк нового состава ДДТ: Андрей Васильев (гитара, вокал), Вадим Курылев (бас, флейта, вокал) и Игорь Доценко (барабаны), который дебютировал 23 января в рок-клубе, на концертном мемориале легендарной питерской группы <Россияне>. Весной 1987-го ДДТ представили свою программу аудитории V Ленинградского рок-фестиваля и стали его главным открытием. Позднее, в том же году, ДДТ с триумфом выступили на Всесоюзных рок-фестивалях в подмосковных Черноголовке и Подольске в составе, который усилил клавишник <Зоопарка> Андрей Муратов. В сентябре 1988 года в рядах группы появился знаменитый джазовый саксофонист Михаил Чернов, игравший везде - от биг-бэндов до Курехина и звезд местной рок-сцены. Летом 1988-го группа повторила успех на VI Ленинградском фестивале, она проехалась с концертами от Балтики до Тихого океана, а ленинградское отделение фирмы <Мелодия> выпустило пластинку лучших песен ДДТ. Конец 80-х ДДТ провели в непрерывных гастрольных поездках и несколько раз выезжали за границу (США, Франция, Япония, Венгрия, Польша, а позднее Израиль и Великобритания). С выходом альбома <Оттепель> (1991) в жизни группы начался новый этап. ДДТ резко сократили число концертов, предпочитая показывать тщательно подготовленные, связанные общей концепцией и режиссурой программы (<Черный пес> в 1992-м, <Это все...> в 1994-м, <От и до> летом 1995-го), подтверждая свой статус регулярно выходящими альбомами (<Пластун>, <Актриса Весна>, <Это все>).

27мая

1993 года, в день рождения Санкт-Петербурга, ДДТ дали открытый концерт на Дворцовой площади, на котором









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования