Молодежная линия

№ 17 19 апреля 2001 г


Конкурсы: УЧИТЕЛЯ ВЕСЕЛИЛИСЬ, КАК ДЕТИ

В прошлую пятницу завершился областной конкурс <Учитель года-2001>

Знаете, каким должен быть костромской учитель XXI века? Красивым, прическа у него обязательно должна быть стильная, настроение <отпадным>, взгляд завораживающим. Ученики - самые-самые, родители - богатые, зарплата - безразмерная.

Так решили сами учителя - участники конкурса <Учитель года-2001>. На сей раз в педагогическом состязании участвовало девятнадцать красивых, стильных суперучителей, из которых только двое стали самыми-самыми. И победа, следует заметить, далась им не так уж легко. Первый этап конкурса начался в прошедшую среду. Строгое жюри присутствовало на показательных уроках всех участников. Следующий день был еще сложнее - <мэтры> педагогического искусства давали уроки совершенно незнакомым учеником из 33-й костромской школы. Четвертый этап был аналитический - учителя представляли на суд жюри концепцию под названием <Мой взгляд на преподавание предмета>. В результате жесткого конкурсного отбора на итоговый этап прошло только шесть человек. И вот тут-то зрители увидели, на что способны <настоящие> учителя.

Итак, на сцену вышла бравая компания парней в шапочках а-ля Дэцл, соответствующего вида широких штанах и черных майках. <Можете ли вы предложить этим прекрасным юношам иной вид отдыха, кроме пустого времяпрепровождения?> - обратился ведущий к <игрокам>. <Предлагать> можно было только жестами: <Учителя и так слишком много говорят, а сейчас пришло время четко объяснить ситуацию... телом>. Учителя предлагали, как могли. Рыбалку, граффити, баскетбол, стрельбу (по мишеням), игру на компьютере, съемку фильма. <Дэцлы> шустро угадывали предлагаемое и вяло качали головами в знак согласия. Заминку в их среде вызвал только один вид досуга. Представляете сценку: участники что-то вешают себе на плечи, ходят по сцене зигзагами, в конце концов встают в полукруг, и, обнявшись за плечи, дружно <разевают рты>. Мальчишки от недоумения так же дружно пучат на них глаза. Тогда зал кричит им: <Это же туристы!> <Туристы?..> - переглядываются те и пожимают плечами. <Пора учить нашу молодежь туризму>, - подводит итог ведущий.

Затем на сцену вынесли огромный торт. Оказалось, завоевать сладкий приз должны зрители. Самое главное в этом конкурсе - поразить воображение конкурсантов. А для этого болельщикам надо было станцевать какой-нибудь зажигательный танец. Лучше всего, по мнению присутствовавших, это удалось девушке, которая первой решила поучаствовать в конкурсе. Забежав на сцену, она ринулась прямиком к одному из претендентов на гордое звание <Учитель года> Олегу Тайгину (девятая школа), стащила его со стула и начала кружить такие па, что учитель еле поспевал за ее движениями. Конец же <самбы> вызвал в зале настоящий рев восторга - девушка вскочила партнеру на талию и опрокинулась навзничь. Учитель не растерялся: закружил ее на сцене так, что только блузочка мелькала.

Следует заметить, что на протяжении всего итогового шоу <Учитель года> в зале не смолкал смех и аплодисменты: педагоги предстали перед зрителями не <сухарями с указками в руках>, а веселыми, остроумными людьми. Все они заслужили замечательные призы, самый главный из которых - высшая учительская квалификация, присвоенная всем девятнадцати конкурсантам. Учителями же 2001 года были признаны двое самых лучших педагогов области: Елена Павловна Окуловская - преподаватель русского языка и литературы из Вохомской средней школы и педагог дополнительного образования из Дома творчества юных (Кострома) Евгений Любимов.

У.ЯНИНА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования