Молодежная линия

№12 14 марта 2002 г.


КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ В ЛЮБВИ

Через 56 лет немка нашла украинского брата и сестру

Днепропетровская пенсионерка Ольга Александровна Хандога получила письмо из Красного Креста: "Гражданка Франции Анита Ле-Лостек, 1946 года рождения, разыскивает своего отца Николая Григорьевича Хандогу, который в 1945-1947 годах нес службу в окрестностях Берлина". -- "Это же мой муж!" -- ахнула женщина. "Ай да батя!" -- только и смог вымолвить сын Григорий Николаевич.

В 1945 году кавалер ордена Боевого Красного Знамени и медалей за оборону Одессы, Севастополя и Кавказа младший лейтенант Николай Хандога прибыл для прохождения дальнейшей службы в столицу поверженного Рейха. Поселился в огромном доме с большим старым садом, расположенном в пригороде Берлина-Ораниенбурге. И встретил здесь молоденькую внучку хозяина поместья фрау Витве -- красивую, одинокую и несчастную, у которой война забрала мужа и ребенка.

Чем он ее соблазнил, теперь уже не расскажет никто. Но это была настоящая любовь, для которой не существовало идеологических и языковых преград. Вскоре на свет появилась девочка Анита, видевшая отца только в глубоком младенчестве.Как только история любви советского офицера и молодой немецкой вдовы стала известна командованию, Николая срочно демобилизовали.

В 1947-м Хандога вернулся на родную Днепропетровщину. Обосновался в пригородном поселке Пятихатки, встретил девушку Олю, с которой связал свою дальнейшую судьбу. О войне рассказывал охотно, но все больше об обороне Одессы и Севастополя и своих приключениях на Кавказе. А вот о Германии, где в окрестностях Берлина провел два года, молчал.

О своей украинской крови Анита узнала только в двадцатилетнем возрасте: ее мать фрау Витве вышла замуж, родила троих сыновей. А супруг усыновил дочку победителя...

О том, что у Николая Григорьевича есть еще одна дочь, до недавнего времени не знала и супруга Ольга Александровна, а тем более дети -- дочь Вера и сын Григорий. Да и Анита Ле-Лостек, которая живет сейчас во Франции, о существовании украинских родственников не догадывалась.

Она через Красный Крест искала отца, увидеть которого ей, увы, не суждено: несколько лет назад Николая Григорьевича не стало. Зато Анита Николаевна (сейчас ее смело можно так называть) нашла сестру и брата, с которыми общается пока виртуально - по электронной связи. И ждет не дождется того дня, когда обнимет Григория и Веру -- родная кровь как-никак.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования