Молодежная линия

№10 28 февраля 2002 г.


ХРАНИТЕЛЬНИЦА ТЕАТРАЛЬНОЙ ИСТОРИИ

"Вы спрашиваете о главной роли, которую я сыграла в театре? Хранительница театрального архива -- это и есть самая главная моя роль", -- обмолвилась как-то в разговоре Мария Александровна Лысова. Мне же думается, что она немного поскромничала, ибо на деле является хранительницей не театрального архива, а истории нашего драматического театра, служению которого посвятила более полувека.

Впервые она пришла сюда в 1944 году, да так с тех пор и не расставалась с театром. Была суфлером, зав. труппой, заведовала музеем, хотя душа стремилась, на сцену, где иная жизнь, иные страсти, иные горести и радости. Стать актрисой, такой, как ослепительно-обворожительная Любовь Орлова -- о том тайно мечтала и грезила девочка. Но не случилось. Режиссеры никак не видели в ней данных для героини. А может особенно и не вглядывались -- кто его знает. Но участвовать в массовках приглашали, а то и эпизодические роли доверяли: домработницу, кухарку, простую советскую колхозницу либо рабочую, даже черкеса с усами и в папахе доводилось представлять, которому пылкие зрительницы передавали записки, назначая свидание.

Но своей главной заветной роли Мария Александровна так и не дождалась. Радовалась успеху других, благодарила судьбу за встречу с талантливыми режиссерами и актерами.

Как ни печально, но Мария Александровна, посвятившая жизнь театру, долгие годы являющаяся членом Союза театральных деятелей России, так ничего от него и не имела: ни славы, ни квартиры, ни приличной зарплаты, ни достойной пенсии. И по сей день Мария Александровна любит его той же нежной и неистраченной любовью, какая переполняла сердце двадцатилетней девушки, впервые пришедшей сюда, тоскует о нем, но никогда не посмеет даже подумать о своем втором доме плохого. Потому что, по ее разумению, театр дал ей и ее поколению нечто большее: "Он нас развил, дал обзор жизни, который всегда дает искусство, заставил пережить то, что можно пережить только в театре -- причастность к живому творчеству, другой чьей-то жизни".

Евгений Степаненко.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования