Молодежная линия

№10 28 февраля 2002 г.


БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА МАЛЕНЬКИХ ЛЮДЕЙ

Наша Гуляевка -- вовсе не пушкинский "прелестный уголок", а обычное российское захолустье. Ее проблемы для страны не новые: упадок сельского хозяйства, безработица, нищета. Но самое главное -- Гуляевка полностью оправдывает свое название. Большинство молодежи, не заинтересованной в труде, бездельничает и пьянствует. Наркотики сюда еще не пришли,но вот традиционный русский напиток -- водка собственного производства (или просто самогон), успешно завоевывает и подяиняет себе молодых. Страшно наблюдать, как дети в 16-18 лет превращаются в алкоголиков.

Но не так уж у нас и все плохо. Есть в Гуляевке и свой сельский дом культуры. Сюда приходят

дети, которые не хотят воспитываться улицей и плыть по течению жизни. При доме культуры существует танцевальный ансамбль "Озорные каблучки" и детский вокальный ансамбль "Улыбка". Занимается с местными артистами Галина Михайловна Рысакова -- хореограф по образованию и оптимистка по жизни.

"Озорные каблучки" известны по всему району и даже в области. Репертуар ансамбля: от народных танцев (русские, цыганские, молдавские, белорусские) до эстрадных. Ансамбль стал лауреатом на областном фестивале в Костроме, трижды лауреатом является его солистка. Но кто бы видел в каких

условиях работают эти люди. Гуляевский сельский дом культуры

и всего-то деревенский клубик. Конечно же, о станке и

зеркальном зале здесь и речи не идет. Репетируют артисты,

сдвинув предварительно кресла в зрительном зале, потому

что сцена для этого слишком мала: 5х3 метра. Понятно,

сколько труда и нервов стоит им каждая победа.

В старшей танцевальной группе занимаются

только девушки, делают это с огромным удовольствием. Ведь стройная фигура, правильная осанка и пластичность обязательно пригодятся в жизни, даже если она не будет связана с хореографией.

В младшей группе есть и мальчики. Они не только танцуют, но и поют шуточные частушки вместе со своими юными спутницами.

Можно без преувеличения сказать, что Галина Михайловна

создала одну огромную дружную семью, в которой молодые не только вместе занимаются, а прежде всего общаются.

Но есть и вторая сторона медали. У коллектива нет своего транспорта и даже нет своих костюмов -- их на выступление привозят из Костромы. Те, что имеются, настолько старые и истрепанные, что их и костюмами-то назвать якобы смешно.

А сейчас обрушилась новая беда -- старенький клуб пришел в аварийное состояние и его закрыли. В первое время коллектив СДК пытался сам заработать концертами в различных населенных пунктах того же района, но транспорта своего для поездок нет.

Все вырученное приходится платить за автобус. Просто какой-то замкнутый круг получается. Цены на билеты повысить (они стоят не дороже пяти рублей, а то в какой деревушке и по три.

Но что можно взять с пенсионеров, доярок

и трактористов? Тем не менее люди идут на концерты, чтобы

забыться от проблем и трудностей. Значит искусство нужно народу.

Простым людям, а не власть придержащим. Им, дохоже, лучше,

чтобы молодежь была пьяной и глупой

...Самое обидное, что во всем районе такой коллектив единственный. Если ему не помогут, то юные таланты угаснут и затеряются в нашей серой жизни. Страшно представить, что будет с государством, которое плюет на культуру, духовную жизнь и проблемы молодежи.

О.Лобова,

Островский район.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования