Молодежная линия

№10 28 февраля 2002 г.


ЭТО БЫЛ НАСТОЯЩИЙ ДЖАЗ

Никогда еще поклонники настоящего джаза не имели возможности увидеть столько реальных звезд в одном месте. 5 февраля в ГЦКЗ "Россия" собрались в одном концерте в рамках "Джазового форума" такие невероятные киты жанра, что порой казалось, будто все это счастливый сон.

Ведущий и непосредственный участник представления Игорь Бутман (именно его "Биг Бэнд" выполнял роль "базового оркестра" и интеллигентно аккомпанировал всем солистам) сразу заявил, что зрителей ожидает масса сюрпризов. И не обманул.

Первым сюрпризом стал полнейший аншлаг. Мест в зале не было вовсе, так что администратору, к примеру, долго не удавалось посадить даже отыгравшего саксофониста Джо Ловано, который очень хотел посмотреть выступление остальных как простой зритель.

Второе -- звук. Для привыкшей к фанерным "Овациям" "России" он был просто фантастическим. Все нюансы живой игры, вплоть до щелканья клапанов трубы, были слышны великолепно, и это очень радовало.

Третье -- организация. Не было часто встречающейся у нас сутолоки, неразберихи и накладок. Создавалось впечатление, что чередование музыкантов на сцене тщательно отрепетировано и они не встретились все вместе первый раз в жизни. Впрочем, на то он и джаз -- искусство чувствовать друг друга!

И, наконец, сам состав участников. Кроме уже упоминавшихся, работали еще Кармен Ланди, Уинтон Марсалис, Макото Озону, Тутс Тиллеманс и другие гиганты. Апофеозом стал выход на сцену легендарного барабанщика Элвина Джонса, игравшего еще с Джоном Колтрейном. Несмотря на преклонный возраст он "зажег" так, что публика долго не могла прийти в себя.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования