Молодежная линия

№9 21 февраля 2002 г.


ЧТО НЕОБЫЧНОГО В СПК ВЛАДЫЧНОГО?

В Нерехтском районе самым "сильным" по производству молока считается СПК "Волга". За прошлый год каждая корова в "Волге" давала по 3390 литров молока. Этот результат считался неплохим даже в советские времена.

Издалека долго живет колхоз "Волга"...

В прошлом, когда СПК еще был колхозом, особыми заслугами не выделялся -- хозяйство было одним из отстающих в районе.

К перестройке хозяйство

подошло с минимальной материальной базой. И тут парадокс. Небольшое производство начало набирать обороты. По словам нынешнего директора "Волги" Владимира Павлова, все объясняется просто: люди поняли, что их жизнь и благополучие зависят только от них. И начали работать.

В "Волге" работает 285 человек. Основные

направления в работе -- производство молока, мяса, зерна и льна. Все бы неплохо, только цены на продукцию слишком низкие.

Зерна, например, в прошлом году вырастили столько же, сколько и в позапрошлом. Только цена на него теперь упала на сорок процентов. Тем не менее "Волга" планирует укрепляться и укрупняться. Сейчас собираются строить новую ферму. С фермами, кстати, здесь невезуха. Года три назад сгорело одно из зданий. Всех животных вывести не успели. И причину пожара установить не удалось. На месте сгоревшего здания построили новую ферму -- ангар. Есть надежда, что в скором времени его заменит добротная постройка.

На днях на базе хозяйства прошел так

называемый "Клуб трехтысячниц". Со всего района сюда приехали доярки, надоившие от своих буренок не менее трех тысяч литров молока за прошлый год. Такой клуб создан для того, чтобы доярки могли встречаться, обмениваться опытом, шептать друг другу на ушко секреты своих успехов. Встречаются они

уже второй год подряд. На этот раз из тридцати семи "передовиц" одиннадцать было местных, из "Волги".

А много ль Микстура дает молока?

Чтобы встретиться с одной из таких доярок, нам посоветовали сходить на животноводческий комплекс. Добраться до него не составило особых проблем, а вот проникнуть внутрь оказалось сложней. Из четырех примерно одинаковых дверей, имеющих все предпосылки быть входными, мы выбрали ту, на которой красовалась надпись "Посторонним вход воспрещен". И не ошиблись. Длинный, слабо освещенный коридор вывел к дверям с надписями "Красный уголок" и "Раздевалка". Заглянули в обе, и стало понятно, что если второе еще имеет место быть, то первое -- давно заросло паутиной и безвозвратно ушедшее прошло в прошлое. На темно-синей крашеной стене глаз радовал стенд. При ближайшем рассмотрении

удалось выяснить, что на нем крепится поздравление одной из

доярок с днем рождения. Правда, рисунки, сделанные фломастером, давно выцвели от времени.

На ферме шла дневная дойка. Едва мы открыли дверь в святая святых -- помещение коровника, как поняли, что пробраться внутрь нам будет нелегко. Хотя бы потому, что перед отъездом не догадались взять с собой резиновые сапоги. Идти же по жидкому навозу, который заполнял даже проходы, не очень хотелось.

Тем не менее идти было надо. Под ехидные шуточки рабочих мы вступили "на помост" и уже через пять минут предпочитали просто не смотреть вниз -- так спокойнее.

В небольшом помещении коровника -- четыре ряда коров. Возле каждого в момент дойки суетятся люди. Кто-то "подцепляет" к вымени буренки доильный аппарат, кто-то кормит, убирает навоз. В специальных загородках дремали

новорожденные телята, сновали кошки. Такое ощущение, что

ферма для них -- дом родной. Они по-хозяйски расправляются с приготовленным для них молоком и блаженствуют везде, где только захотят.

В такой обстановке мы и нашли, наконец, одну из настоящих хозяек этого царства -- Надежду Владимировну Сидорову.

Она рассказала, что работает

дояркой уже семь лет. Поначалу было трудно. Со временем

привыкла. В группе у Надежды Владимировны двадцать

три коровы. Доить их надо три раза в день. Все

коровы, кроме одной, " встают под аппарат". Одну приходится доить руками -- она, понимаешь, девушка с характером. Надежда Владимировна говорит, что это еще не худший вариант. У некоторых доярок в группе бывает по три-четыре таких "неженки".

О себе Надежда Владимировна говорила неохотно.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования