Молодежная линия

№ 17 19 апреля 2001 г


В ЗАГС С... БРАЧНЫМ КОНТРАКТОМ

.

Совсем недавно мы начали <перекачивать> с Запада новую моду. На этот раз не на джинсы и не на хип-хоп, а на... отношения между супругами. С вопросом <Брачный контракт. Что это за штучка?!> я обратилась к молодому человеку по имени Максим, который один из первых в городе подписал так называемый <Договор супружеских отношений>. По причине <Кострома - большая деревня> он просил его фамилию не называть.

- Брачный контракт - это бумажка, которая решает массу проблем при дележе имущества в случае развода.

- Как вам в голову пришла сия идея? Ведь инициатором подписания контракта, говорят, были вы...

- Легко. Подумал: < А почему бы нет?> Жена согласилась. Теперь при разводе, если таковой случится, мы знаем, что останется за каждой стороной. Составляя брачный контракт, я решил себя подстраховать: у меня есть бизнес, который приносит определенный доход. Исходя из нашего законодательства получается, что все имущество и все средства, заработанные после заключения брака, становятся общей собственностью. Я составил контракт для того, чтобы застраховать себя от женской нечистоплотности. Сейчас это мой второй брак. Если бы я женился до этого бардака в стране, брачный контракт был бы не нужен. Но человеческие ценности теряются, и надо себя подстраховать. Первая жена за меня выходила не из-за материальных благ. Развелись, потому что не сошлись характерами. Если бы у меня была гарантия, что Людмила, моя настоящая жена, вышла замуж за меня, а не за мои деньги, я бы не заключал контракт. Но такой гарантии никто дать не может. А с другой стороны, я даю и ей гарантию от возможной моей нечистоплотности, так как она не может дать себе гарантию, что я буду хорошим и верным. Гарантируя себя, я гарантирую ее.

- Что конкретно оговорено в вашем договоре?

- При заключении брачного договора супруга имела однокомнатную квартиру, я - трехкомнатную. Мы их продали и построили коттедж. В случае развода по моей вине буду обязан ей вернуть 2-комнатную квартиру и деньги. По ее вине - получает назад однокомнатную. С чем пришла, с тем и ушла... Если не сжились, наступает так называемый средний вариант: я отдаю ей 2-комнатную квартиру и содержу ее год. До того момента, пока не начнет самостоятельную жизнь. Это было главным пунктом нашего контракта.

- Если у человека нет больших денег и коттеджа, стоит ли ему заключать брачный контракт?

- Если бы у меня не было больших денег, я бы не стал его заключать. А вообще, нужен ли брачный контракт, выбирать каждому человеку исходя из его мировоззрения и воспитания. Если вы любите <до потери головы>, то его заключать не стоит, потому что при заикании о таких моментах, на вас могут обидеться. У меня был такой случай.

- С какой по счету женой?

- Она не была мне женой. Когда мы начали приближаться к официальным отношениям, я заикнулся о контракте. Отношения сразу испортились. В таких случаях человек может вас неправильно понять.

- Как и где оформляется брачный контракт?

- Мы составляли его дома, еще не будучи расписанными. Потом отнесли к нотариусу и заверили. Но действовать он стал, как вы понимаете, при заключении официального брака.

Вика ШОБУХОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования