Молодежная линия

№ 17 19 апреля 2001 г


Sos! ПАПОЧКА, ТЫ МОЖЕШЬ

Сегодня мы предлагаем вам, дорогие читатели, новую рубрику в нашей газете. Семейную. А открыть ее нас заставило письмо девушки из Шарьи. Пишите нам свои размышления о делах семейных, проблемах и радостях.

Здравствуй, уважаемая редакция! Пишу вам от отчаяния, от нестерпимой боли за нашу распадающуюся семью. Вся причина в моем отце: любит он выпить и выпить лишнего, а отсюда все проблемы.

Я, конечно, не единственная и не последняя, у кого такая же беда. Но я должна в конце концов выговориться, может быть, мне станет немного полегче. А может, я на это очень надеюсь, мой отец прочитает это письмо и задумается. Возможно, и другие отцы задумаются, кто топит счастье семьи в рюмке. Ведь таких семей очень много.

Я почти не помню хорошего за свои 19 лет. Начиная со своего детства, я вспоминаю лишь скандалы, побои, ругань, исходящие от моего отца в наш с сестренками и мамой адрес. Чтобы не быть искалеченными, нам приходилось убегать из дома. Выскакивали на улицу в домашних тапочках, даже одеться порой не успевали. Выгонял нас отец и зимой в холод, и осенью в дождь. Ночевали в бане, на сеновале, потом у старшей сестры, когда она вышла замуж и стала жить отдельно от нас.

Моя мама уже почти вся седая, а ей нет еще и 50 лет. И это неудивительно, от такой-то жизни. А мамочка у нас добрая, отзывчивая женщина, готовая ради нас на все.

И вроде бы жить да радоваться моему отцу. У него есть жена, дочери, внуки, дом, хозяйство, сад-огород. Так ведь нет же, чем дальше, тем хуже. Раньше хоть только пьяный дурил, а теперь и трезвый, как зверь, одни упреки. Сколько раз мы ему жизнь спасали, а он ничего не помнит, потому что пьяный был. Как жить в такой обстановке и как учиться? А как в такой атмосфере учить уроки, когда сидишь и боишься, что сейчас придется бежать из дому?

В глубине души, в самом маленьком ее уголочке, еще теплится у меня надежда, что отец все поймет и постарается вернуть нашу любовь к нему. У меня еще осталось это чувство, но с каждым днем оно все меньше и меньше.

Папа, папочка, родной наш человек, ты слышишь?! Ведь наша любовь скоро совсем утонет в океане твоей жестокости. Возьми же себя в руки, оглянись вокруг, ты ведь останешься один, совсем один, если не поймешь этого. Своим поведением ты просто уничтожаешь все то, что осталось в тебе хорошего. Папа, приди же наконец в себя, неужели ты нас с мамой совсем-совсем не любишь?

Подписываюсь за всех - Страдающие дети.

P.S. Дорогая редакция! Я очень вас прошу, чтобы вы напечатали мое письмо. Быть может, это кому-то поможет.

г. Шарья









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования