Молодежная линия

№ 17 19 апреля 2001 г


У НАТАЛЬИ РАМХЕН ПРОСТО ТАК НЕ ЗВОНИТ ТЕЛЕФОН. Потому что телефонная связь -- ее работа

- Наталья Николаевна, сегодня с утра работники коммутаторного цеха, и вы в том числе, проходили медосмотр. Вам можно позавидовать: руководство тщательно заботится о здоровье своих подчиненных.

- Медосмотр мы проходим каждый год, и обязательно у невропатолога, терапевта, лора, окулиста, так как работа наша считается вредной. Из-за гарнитуры (наушника с микрофоном) портится слух, устает голова. К тому же сейчас мы работаем за компьютерами, по сменам: в утреннюю, дневную и ночную, у нас шестичасовой рабочий день. И на пенсию мы уходим в 50 лет. Официально я уже на пенсии, но продолжаю работать. У меня и мама здесь работала до самой пенсии, и отец был старшим электромехаником на городской телефонной станции.

- Выходит, вы продолжаете семейную трудовую династию?

- Я с детства бывала в коммутаторном цехе у мамы, тогда еще телефонная станция находилась не на ул. Подлипаева, а на Советской,6. Я прекрасно была знакома с маминой работой, мне все было очень интересно. Я, конечно, понимала, что работа утомительная, сложная, но мне нравилось общаться с людьми. И поэтому после школы я пришла работать на телефонную станцию. Сначала была ученицей телефонистки, потом сдала на разряд, с тех пор уже 32 года здесь работаю.

- За столько лет трудового стажа вы, наверное, телефонисток из других городов легко узнаете по голосу?

- Конечно, я уже знаю, кто в какую смену работает. С некоторыми девочками мы стали не просто знакомыми, а друзьями. Например, мы очень сдружились с одной московской телефонисткой. Звали ее Люба, жила она не в самой Москве, а в Московской области. Однажды мы с мамой даже заезжали к ней в гости. Семья у нее была большая, гостеприимная, приняли нас очень хорошо. Потом Люба приглашала меня на свою свадьбу, но я не смогла приехать, потому что ее свадьба и моя совпали.

Еще у меня была хорошая знакомая - телефонистка из Бишкека, это в Киргизии. Она попросила меня узнать, за сколько в Костроме можно купить дом (это было во времена перестройки, тогда в Киргизии трудно стало жить). Я все разузнала, сообщила ей, и потом она приезжала ко мне, сначала одна, потом с дочкой и мужем. Правда, дом в Костроме они себе не подобрали, зато купили в Подмосковье. Потом мой муж ездил туда в командировку и у них останавливался.

- А случалось так, что у вас и с абонентами завязывались дружеские отношения?

- Конечно, и не раз. Помню, как-то позвонила пожилая женщина, попросила соединить ее с Нижним Новгородом, у нее умер кто-то из родственников. Я быстренько ее соединила. Так она потом узнала мой личный код, имя, фамилию и перезвонила, чтобы поблагодарить. Немного позже она пришла на переговорный пункт: <Я хочу с вами познакомиться. У меня дочка живет в Москве, мы с мужем здесь одни, знакомых немного...> Я поначалу очень удивилась, а потом мы с этой женщиной подружились. Она часто ездила к дочери в Москву. Бывало, позвонит, попросит встретить ее с поезда, все-таки человек пожилой, или обратится за помощью, и мы с мужем старались помогать ей по возможности. Она была ровесницей моей мамы и, может быть, поэтому стала мне, как мама, близка. Потом она переехала к дочери в Москву, и мы ездили к ним в гости. Затем умер ее муж, дочь, к сожалению, тоже. Когда ее самой не стало, нам никто не сообщил, и только некоторое время спустя я узнала о смерти этой женщины.

А еще был случай - позвонила женщина, попросила соединить ее с московским институтом медицины. Ее сына укусила ядовитая змея, и он лежал в реанимации. Врачи сказали, что мальчику нужна специальная сыворотка, достать которую можно только в Москве. Но справочная в тот день не работала, мы не могли узнать номер телефона. Мне так жалко стало эту женщину, я испугалась за ребенка, подумала, вдруг не спасут, и позвонила своей двоюродной сестре в Москву, попросила ее по своим каналам узнать номер телефона московского института медицины, а затем сообщила этот номер звонившей женщине. Нужной сыворотки в московском институте тоже не оказалось, и столичные врачи по телефону объясняли нашим, костромским, что нужно делать. Мальчика, слава Богу, спасли. Потом его мама перезванивала мне, благодарила за п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования