Молодежная линия

№8 14 февраля 2002 г.


В ЗНАК ЛЮБВИ ОН ПОДАРИЛ МНЕ КОЛЕЧКО

Привет, "Молодежка"!

Говорят, что первая любовь не забывается. Наверное, это так.

В первый раз я его увидела, когда мне было 9 лет. Это случилось в танцевальном кружке. Смешно, правда? Казалось бы, что может понимать ребенок о любви в таком возрасте. Но я помню, как мое сердечко потянулось к нему. Мне безумно нравились его темно-русые кудряшки, серые, почему-то всегда грустные глаза и милая улыбка. К сожалению, он был старше меня на три года, к тому же встречался со своей ровесницей. Что я могла с этим поделать? Вскоре все в кружке узнали о моих чувствах. Старшие девчонки дразнили меня. А я его стеснялась, боялась даже на глаза показываться. Мне было стыдно, хотя кружок он уже давно бросил.

Проходили годы. Когда он заканчивал одиннадцатый класс, я училась в восьмом. Я подросла, и родители стали отпускать меня гулять до 9-10 часов. Получилось так, что мы гуляли в одной компании. Была весна. О, что эта весна делала с моим сердечком! Я с ума сходила от мысли, что тот принц из детства сейчас так близко, что я могу с ним даже поговорить. Однажды он пошел меня провожать: морозный вечер, одинокая луна на небе, первый поцелуй и этот сладкий, нежный, ни с чем не сравнимый запах весны. Через тысячу лет на Земле может измениться все что угодно, но весна всегда будет пахнуть любовью.

Я училась во вторую смену, и он встречал меня из школы на мотоцикле. Я была счастлива. Много ли нужно было глупой девочке. Но очень скоро мы расстались, я ему надоела.

Я очень страдала. Мне было больно, обидно и тоскливо. В тот период я пробовала курить и даже выпивать. Начались проблемы с родителями. Мне казалось, что жизнь рушится. Кидаться из крайности в крайность -- это, наверно, особенность психики каждого подростка.

Но прошел год. Весной, как это ни странно, мы снова начали встречаться. Все было очень романтично и красиво. Если год назад чувства зарождались, то теперь звучали первые признания. В знак любви он подарил мне серебряное колечко. Наш новый роман был прекрасен, но... через два месяца он опять ушел, не сказав ни слова в объяснение. Он уже не был для меня принцем, но оставался любимым. Когда же я попросила объяснений, он сказал, что любит меня одну, но хочет остаться свободным. Только разве это любовь? Я не могла тогда понять этого человека, да и сейчас не понимаю.

Потом я много раз видела, как он целует и обнимает других, страдала, искала встреч с ним, чтобы видеть и быть рядом. Глупо, правда? Я сама себя терзала, ненавидела тех девчонок и его тоже, но любила.

А осенью его призвали в армию. Он не захотел, чтобы его здесь ждала девчонка. Я мечтала ждать его и дождаться, но он не попросил об этом. Он ушел, мы даже не попрощались.

Полгода я тосковала, надеялась получить весточку от него, но он молчал. Тогда я сама написала ему о том, что скучаю. Он не ответил. Я начала встречаться с другими парнями, и потихоньку глупое сердце замолчало.

На второе мое письмо он ответил. Я думала, что между нами наконец-то завяжется переписка, но больше он уже никогда мне не писал. В его письме есть слова "люблю", "целую", хотя я ему о любви никогда не писала. Я думаю, что он все прочел между строк. Теперь я ругаю себя за эти письма. Зачем я ему навязывалась? Не знаю. В душе пустота, нет ни боли, ни обиды. Да и кто мы друг другу -- друзья, влюбленные или просто чужие люди? И все-таки я надеюсь, что рано или поздно вопреки всему мы будем вместе.

Оксана.

пос. Островское.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования