Молодежная линия

№8 14 февраля 2002 г.


"...И ВОТ УЖЕ НЕ ВОПЛОТИТСЯ ЗАВТРА"

Городская писательская организация два года назад, едва появившись, провела областное совещание молодых литераторов. Был его участником и красивый парень с густой черной шевелюрой -- Сергей Гусев. Мне, человеку в Костроме новому, он запомнился своей скромностью, каким-то особым мудрым взглядом на жизнь, глубоким знанием теории литературы и начитанностью, разносторонней эрудированностью. На совещание он принес макет отредактированного им же первого областного коллективного сборника молодых поэтов-инвалидов под названием "Живые слова". Вскоре книжка вышла, там было несколько и его стихотворений. Для Сергея это была первая книга, первая радость.

Вторая книжка вышла прошлым летом. У коллективного сборника "Триптих" три автора. Здесь подборка С.Гусева уже значительно больше.

В последнее время Сергей занимался подготовкой к изданию очередного коллективного сборника молодых поэтов-инвалидов -- он хотел сделать альманах ежегодным. Судьба распорядилась иначе...

Сергей был человеком верующим, спасение от жизненных тягот находил в церкви. А спасаться было от чего. Тяжелая накипь в душе осталась от участия в первой чеченской войне, к ней добавилась инвалидность. Жил Сергей один, отдельно от родителей. В свои 30 лет он был одинок жестоким одиночеством. Его, инженера с высшим образованием, инвалидность лишила работы и общения с коллективом, свою семью создать не удалось. Однажды я спросила: "Почему ты не женишься? Пора уже!" Он горько усмехнулся: "Кому нужен инвалид? Все богатых женихов ищут".

Как-то не укладывалось в сознании, что этот красивый, умный, тонко чувствующий людей и все живое человек спортивного сложения -- неизлечимо болен. Много сил и времени отнимали поездки к врачам в Москву. Иногда наступало улучшение. Сергей, бодрый и сияющий, появлялся в писательской организации. Случалось это, к сожалению, не часто.

Только после беды начинаешь понимать: как пусто становится на земле, если уходит хороший, настоящий человек. Не стало Сергея, и оказалось: он всем был нужен. Пока жил, этого не замечали...

Литераторы знают: стихи от прозы отличаются тем, что стихотворная форма дает обогащение смысла. Смерть Сергея открыла для меня какое-то особое нравственное обогащение смысла в его стихах, просто физически стала ощущаться напряженная внутренняя жизнь автора.

Сергей навсегда останется 32-летним.

Сколько хороших стихов он мог бы еще написать!

Сергею очень хотелось иметь свой, отдельный сборник стихов.

Прости нас, Сергей, за то, что мы не смогли тебя порадовать им

при жизни. Мы постараемся сделать все возможное, чтоб такая

книжка появилась. Может быть, это сколько-нибудь успокоит твою

настрадавшуюся душу, прошедшую жестокое чистилище земного бытия.

Причина трагической смерти Сергея выясняется. Родился он 10 января 1970 года. Две недели назад его не стало.

Вместе с родными и близкими твои друзья скорбят о тебе, Сергей.

Т.ИНОЗЕМЦЕВА,

городская писательская организация.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования