Молодежная линия

№8 14 февраля 2002 г.


ОДЕЯЛО СШИЛА ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО...

В выставочном зале церкви Спаса в Красных рядах открылась передвижная выставка "Лоскутная мозаика России", которая будет демонстрироваться до 1 марта. Экспозиция уже побывала в Ханое, Москве, Владимире. Дальнейший ее путь -- Пенза и... немецкая земля. Представленные работы созданы в 2000-2001 году участниками традиционного Всероссийского фестиваля в Иваново, организуемого в текстильной столице раз в два года.

Московские, питерские, костромские, владимирские, липецкие, архангельские, новгородские и даже якутские мастерицы представили свое умение, как в индивидуальном, так и в коллективных произведениях. Разнообразные по исполнению и тематике работы выглядят целостно, как будто созданы одним человеком.

Хотя и не все из них выполнены полностью вручную -- технический прогресс позволяет теперь собирать лоскутки воедино на машинке. Что вовсе не придает изделиям вид "серийности".

А сочетание хлопчатобумажных тканей, льна, шерсти, шелка, синтетики и еще многого делает работы неповторимыми.

В большинстве экспонируемые работы -- панно: геометрической тематики, исторической, пейзажной.

В последнее время стали "сшивать" картины на библейские темы

("Чудо святого Георгия о змие"). А получившие Гран-при на ивановском конкурсе панно санкт-петербургских мастеров "Как рубашка в поле выросла" выполнена действительно в виде льняной рубашки. Также на экспозиции выставлены игрушки и грелки для чайников.

А.В.Шевалдина, костромская рукодельница, работает в технике "северная ляночиха", или попросту "лохмушка". Эта техника использовалась раньше для изготовления ковриков. Наша землячка творит из "лохмушек" настоящие картины.

Другая же костромичка -- Н.В.Тюрина собирает из лоскутков жакеты.

Материал для создания таких шедевров -- кусочки ткани,

пуговки, бисер, ниточки и безмерная выдумка и умение рукодельниц.

Олеся ФОКИНА.

P.S. 19 февраля в 16.00 посетители смогут поучиться сшивать лоскутки прямо на выставке. Проведет мастер-класс рукодельница Елена Александровна Вигерчук.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования