Молодежная линия

№ 17 19 апреля 2001 г


Грушевые секреты

  

Свежие плоды и продукты переработки груши делают пищу более сбалансированной, т.к. в ней увеличивается содержание легкоусвояемых углеводов, органических кислот, Р-активных веществ и витамина С, недостаток которых является существенной причиной преждевременной старости.

  

Плоды груши используют для приготовления сухофруктов, цукатов, повидла, варенья, компотов, соков и домашних вин.

  

Плоды груши применяют в народной медицине. Им свойственно закрепляющее, мочегонное, дезинфицирующее, жаропонижающее и противокашлевое действие. Благодаря наличию в них арбутина они полезны для лечения и профилактики заболевания почек и мочевых путей.

  

До Октябрьской революции в садах северных областей России были распространены лишь такие сорта, как Тонковетка, Бессемянка и Лимонка, однако к концу 20-го столетия появилось много новых сортов груш, которые прижились в северных садах.

  

Чтобы ускорить плодоношение деревьев, необходимо обеспечить им быстрый рост в первые годы после посадки, поскольку эти два процесса взаимно связаны между собой.

  

Разные сорта груш цветут не одновременно, продолжительность цветения, в зависимости от погоды, от 3 до 14 дней. Если иметь в саду несколько сортов груш, с разными сроками цветения, никакие возвратные заморозки и весенние похолодания не оставят вас без урожая. Цветение части деревьев не совпадет с похолоданием и даст урожай.

  

Грушевое дерево в первый год посадки может не дать листьев, однако не торопитесь его выбрасывать. Все дело в том, что на скелетных корнях груши в год посадки образуется очень мало обрастающих корешков, а у некоторых деревьев даже не появляются корневые волоски. В результате почки либо совершенно не распускаются, либо распускаются с большим опозданием. И только на второй год после посадки начинает развиваться надземная часть. Деревья, у которых при выкопке из питомника повреждено много обрастающих корней, погибают. Поэтому при покупке саженцев груши будьте особенно придирчивы при осмотре корней.

  

Чтобы вырастить подвой для груши, лучше всего для посева брать семена груш, выросших в вашей местности. А чтоб не стратифицировать семена, их следует посеять под зиму, т.е. осенью. Срок посева особого значения не имеет: с августа по октябрь.

  

Наибольший урожай грушевые деревья дают на суглинистых и глинистых почвах, однако груша плохо мирится с тяжелыми глинистыми сырыми и сухими песчаными почвами.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования