Молодежная линия

№ 17 19 апреля 2001 г


Грушу - в каждый сад

Весна на дворе. Пора вспомнить о саде. Апрель - лучшее время для прививок деревьев. О том, как вырастить яблоню, мы вели разговор на страницах нашей газеты осенью прошлого года. Сегодня поговорим о груше.

Многие владельцы дачных и приусадебных участков считают, что груша - дерево южное, и поэтому не хотят экспериментировать с ее выращиванием. И совершенно напрасно. Груша, в отличие от яблони, не имеет периодичности в плодоношении, дает урожай ежегодно. Что касается ее продвижения на север, то современные селекционеры хорошо поработали: выведены зимостойкие сорта груши, пригодные для выращивания в северных областях. Сдерживает это продвижение, на мой взгляд, единственное: недостаток информированности. А также отсутствие саженцев на рынке.

Невозможность купить саженец для садовода причина не главная. При желании саженцы можно вырастить самому. Что для этого надо знать?

Чтобы облом

не получился

В справочной литературе для северных областей рекомендуется в качестве подвоя для груши использовать рябину красную лесную, аронию (черноплодную рябину), иргу и боярышник. Все эти подвои я опробовала в своем саду и в результате многолетних опытов могу сказать: рябина, арония и ирга для этих целей не годятся, а боярышник годится условно. Причин отказаться от вышеназванных подвоев несколько. Прежде всего подобные прививки недолговечны. Груша растет быстрее, через несколько лет толщина привоя настолько превышает толщину подвоя, что происходит облом. Во всех смыслах, и в прямом, и в переносном. Ветер переламывает дерево в месте прививки. Происходит <облом> и в чаяниях садовода. Хотя незначительный урожай с таких прививок собрать все-таки можно, если подобрать совместимые сорта. Это целая наука, на которую газетной полосы не хватит, поэтому не будем на этой теме подробно останавливается.

В моем саду ни одна груша не дожила до плодоношения на ирге и рябине черноплодной. Причина гибели: кустарник гонит в рост обильную корневую поросль, не желая питать неродные (привитые) ветки, и они гибнут на второй-третий год от истощения. Гибель эта воспринимается как зимняя гибель: летом веточка росла, а зиму не перенесла, усохла - погибла по причине своей худосочной неподготовленности к зиме. Только на рябине и боярышнике удалось собрать небольшой урожай груш, да и то не от всех привитых на них сортов.

Другие

подвои

Широко распространено мнение, что в нашей зоне лучший подвой для груши - дикая уссурийская груша. Не могу и с этим согласиться. Мои неоднократные попытки вырастить грушу на уссурийской груше ни к чему не привели, т.к. уссурийская груша гибла от подопревания коры. Тем не менее допускаю мысль, что на песчаных почвах такие подвои целесообразны. В моем саду - тяжелый суглинок, вода застаивается.

Лучшими подвоями для груши мне кажутся дикая европейская груша, сеянцы культурной груши и сеянцы дикой лесной яблони.

Сеянцы культурной груши в моем саду сами по себе регулярно обмерзали выше уровня снега, однако снежный покров в нашей области достаточно велик, чтоб корневая система зимовала прекрасно. Прививка зимойстойкого сорта груши близко к корневой шейке привела к тому, что привой ни разу не подмерз.

Можно использовать в качестве подвоя сеянцы груш сортов Тёма, Бессемянка и груши-полукультурки. Есть садоводы, которые утверждают, что хорошо удается прививка груши на кизильнике.

Сорта

ТЁМА. Этот сорт по зимостойкости <заткнет за пояс> любую дикую грушу. По своему опыту и опыту других садоводов-любителей области знаю, что Тёма ни разу ни у кого не пострадал даже в самые морозные зимы. Плодоносит ежегодно и обильно. Плоды крупные, но вкус их десертным не назовешь. Хранятся груши хорошо, однако годятся лишь для переработки. Опытные садоводы используют Тёму как лучший сорт-скелетообразователь.

У сортов с пониженной зимостойкостью при выращивании их в кроне скелетообразователя урожай выше, чем на семенном подвое.

Для новичков в садоводстве поясню: скелетообразователь - это привой, из которого выращивают грушевое дерево, формируют скелетные ветви, а затем в крону прививают желаемый культурный сорт. Дерево получается трехэтажное:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования