Молодежная линия

№ 16 13 апреля 2001 г


"Быть или не быть", или на что еще способны костромские любители мызыки

В последний мартовский день в ДЮК <Ровесник> благополучно прошел <металлический> концерт костромских рок-групп <Нота-Б>, <Крик> и не заявленной в программе, но активно принявшей участие в общении со зрителями группы <9 мая>. Рассчитанный мест на триста зал был полон совершенно разными почитателями подобных тусовок. Потому как не могут <панки-хиппи-металлисты> оставить собрата в беде. И неимущим на билет обязательно одолжат по своим возможностям. Так, одна девушка, чтобы пройти в зал, <нааскала> у товарищей копейка по копейке на десятирублевый билет. Благодарная же подруга удачливой рокерши от счастья решила Шекспиром зал поразить. Так что все получилось культурно.

<НОТА-Б>

Основоположниками этой рок-группы являются ее лидер - гитарист и вокалист Роман и барабанщик Руслан, в народе именуемый Рузвельтом. С 96-го по 98-й год они существовали довольно-таки посредственно: маленькие тогда были, да на гитарках поигрывали. Теперь свои песни играют, в рамках русского рока: ни вправо, ни влево от него не уезжают.

У них, как и у всех, своя трагедия с названием. Сначала был <Лабиринт>, но групп с таким названием, может быть, тысяча. Однажды костромские лабиринтовцы увидели такое латинское сочетание , что означает <Заметь правильно> или <Здесь хорошо>, и решили ребята назваться так, а потом взяли, да и сократили название. Вот вам и <Нота-Б>.

Крик

Как-то раз, роясь в своей библиотеке, лидер Стас Глазов наткнулся на <Крик> - журнал с ужасными историями. Ему так понравились эти четыре буквы по звучанию и смыслу, что даже группу так назвать захотелось. Некоторые друзья команды считают, что <Крик> - это аббревиатура, типа <Клуб рок-н-ролла и клоунов>. В действительности же это крик души.

Собственные вещи ребята играют два года, год до этого репетировали песни известных групп. Между прочим, все участники команды из ансамбля <Автопилот>, игравшего в ДК <Ровесник>.

<9 мая>

Не заявленная в программе команда, имеющая в себе, кроме прочих инструментов, такой <экзотический> - баян, называется так с недавнего времени. До не столь давнего момента каждый из участников коллектива где-то играл,так что их творческий стаж насчитывает уже в общем-то 6 лет. Патриотично? Типа того... Кстати, песня <День Победы> в их репертуаре существует. Нет, на самом деле их глобально эти фишки не трогают. Вернее трогают, но ребята не хотят выпячивать свои чувства. Они просто веселятся, отрываются, делают то, что им нравится.

Надежда Владиславовна Щербакова - директор центра <Ровесник>, воодушевленная идеей создания нового фестиваля женщина.

- Надежда Владиславовна, скажите, зачем нужно все это?

- Ребятам интересно выступать. Лучше им проводить отдельные концерты, потому что материал они уже подготовили. К нам уже стали обращаться разные коллективы, и мы им всегда рады - пусть приходят. Сегодня у нас выступают ребята из ДТЮ. Им же нужно общение, взаимодействие друг с другом, а самое главное - площадь нужна. Никто никогда их не пустит к себе для выступлений, потому что это молодежная рок-музыка. Этого все почему-то боятся. Я не скажу, что мы прямо-таки ничего не боимся: всякие могут возникнуть ситуации, но у нас под боком милиция.

- Значит, признаков вандализма у рокеров не обнаруживается?

- Такого у нас никогда не было, потому что ребята, приходящие к нам, представляют, куда идут, и знают, что опять сюда вернутся.

- Проблем, получается, и нет?

- Есть. Сложности в плане дежурства - милиция нам просто помогает. Денег на концертах много не заработаешь. Заработать бы на аппаратуру - она у нас старая - все, что осталось от ДК <Рабочий металлист>. Слов практически не слышно, микрофон слабенький, басы уже западают... Мы же эту аппаратуру на всех праздниках используем. На прошлом концерте у нас были ребята из Иваново. Они были удивлены: <О, как здорово! У нас в городе уже все давно есть>. Во многих продвинутых городах этим уже давно кто-то занимается, кто-то так деньги зарабатывает. У нас это пока на уровне кружка самодеятельности, который сам себя показывает. Хотя это необычно для Костромы. Одно время, несколько лет назад, была <Рок-лаборат









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования