Молодежная линия

№5 24 января 2002 г.


МАРК РУДИНШТЕЙН: ХОЧУ УВЕЛИЧИТЬ НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ

Главным культурным событием января в Москве стал седьмой по счету кинофестиваль "Лики любви", открывшийся в это воскресенье, -- мероприятие уникальное, поскольку это единственный в мире фестиваль, целиком посвященный любовным историям. Желательно про разнополых. То есть один фильм про гомосексуалистов еще можно привезти -- для разнообразия и политкорректности, -- но не больше того. Фестиваль проводит "Кинотавр", знаменитая компания со своим кинотеатром (бывшим "Миром" на Цветном) и с более чем пассионарным президентом, давно уже символизирующим российский кинобизнес девяностых годов. Когда Рудинштейн в 1996 году запустил "Лики", никто не верил, что эта затея надолго.

-- Как по-вашему, почему "Лики" оказались так живучи?

-- Живуча оказывается любая идея, рожденная при смешанных обстоятельствах, без ложного пафоса и как бы между прочим. Мы сидели с Соловьевым в баре во время проведения какого-то из европейских фестивалей, кругом было некоторое количество наших и иностранных критиков, и я сказал: "Сергей, а ведь мы для них давно уже сексуальное меньшинство!" Вот отстаивая права этого меньшинства, я и затеял "Лики". Я ничего не имею против однополой любви, я человек глубоко политкорректный, но пусть корректны будут и они: их способ любить друг друга, скажем так, не единственный. Чтобы что-нибудь родилось, нужны двое разнополых. И вот еще что: я прошу своих отборщиков привозить фильмы ну не то чтобы для семейного просмотра, но такие, чтобы после них молодым захотелось, вернувшись домой, залезть в постель и увеличить население. Демографический спад сейчас не только в России, он и в Европе заметен, и в Штатах о нем говорят. Это становится проблемой. Надо рожать и растить детей. Причем лично я предпочитаю фильмы не о влечении, а именно о любви: влюбиться и животное может. Такие вспышки случаются сплошь и рядом, а любить... Знаете, Жванецкий заметил: у нас лечить умеют, у нас выхаживать не умеют. Так и здесь: для современного человека -- в России, где традиционно сильна нетерпимость, это заметно особенно -- влюбиться не проблема: для него проблема любить. То есть жить вместе, притираться, уступать, жертвовать, беречь. Об этом -- и большинство европейских фильмов последнего времени: спать вместе могут, жить -- нет.

На "Ликах" мне хотелось бы представлять и традиционные любовные истории, в которых герои жили долго и умерли в один день не потому, что друг друга придушили... Пусть это будет Залман Кинг, я ничего не имею против Залмана Кинга. Но мои отборщики -- программой фестиваля занимается сейчас в основном Сергей Лаврентьев, помогает Андрей Плахов -- почему-то таких историй стыдятся. Перед коллегами им стыдно, что ли? Обязательно привозят интеллектуальное кино о трагической любви, где в постель идут как на пытку... Да не надо же любовь воспринимать как трагедию! Да, расстаются люди, они почти всегда расстаются, но уж это от мужчины зависит -- расстаться по-человечески.

-- Однако сквозная тема конкурсных фильмов на этот раз

-- адюльтер. Вы действительно считаете, что без него никак?

-- Честно? (Оглядываясь и понижая голос.) Никак. Мужчина так устроен. Это физиологически обусловлено. Бывают вспышки. Это не всегда любовь. С годами мужчина все больше нуждается в разнообразии, это тоже физиология, и нечего от нее прятаться. А лично я на своем примере заметил, что есть некий шестнадцатилетний цикл. Достаточный, видимо, для того, чтобы вырастить сына. Каждые шестнадцать лет я обновлял свою жизнь, в том числе и семейную. Но и в этом никакой трагедии нет: все, связанное с любовью, как-то подсвечено. Лучше из-за любви страдать, чем из-за здоровья, денег, политики там...

-- Открытие "Ликов" совпадает с присуждением "Золотого Овна"

-- ежегодной премии, которую присуждает Российская гильдия киноведов и кинокритиков. Многие считают эту награду не менее престижной, чем "Ника".

-- Конечно. Критику угодить -- это, знаете ли... "Кинотавр" никакого отношения к выбору гильдии давно не имеет, от себя мы вручаем только одну статуэтку -- "Овен десятилетия". Никто за последние десять лет не сделал для российского кино больше, чем Сергей Сельяно









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования