Молодежная линия

№4 17 января 2002 г.


РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ

Каждому пишущему человеку, особенно молодому, хочется издать книгу, еще лучше -- много книг. Однако их количество не имеет никакого значения для культуры, для литературы. Значение имеет лишь качество текста. Время отберет лучшее. Поэтому нет смысла ни автору, ни его "болельщикам" тратить силы и средства на достижение ложной цели. Концентрироваться надо на единственном -- на творческом уровне, на умении шлифовать и оттачивать свои вещи, добиваться их совершенства. Жизнь показывает, что произведения, имеющие истинную духовную ценность, не исчезают. Выражение "рукописи не горят" верно только по отношению к таким вещам.

Национальная идея у сегодняшней России может быть только одна

-- воспитание, нетерпимое отношение к порокам. Бездуховность

-- самый опасный враг общества. У писателя в руках сильнейшее оружие из всех, когда либо существовавших на планете. Это оружие -- слово. Учиться литературному мастерству -- значит учиться владеть этим оружием. Что бы ни задумал написать молодой литератор, он должен помнить о своем предназначении.

Сергей Радонежский сказал: "Сила государства -- в силе духа". Россия растеряла эту силу. Заслуживают уважения любые условия, направленные на созидание в этом смысле.

Мы ничего не знаем о том, что такое душа, аура, астральное тело, но так же, как египетские пирамиды -- великое творение рук человеческих, трудовой подвиг тысяч людей -- пережили сотни поколений, так и всякое значительное творение человеческой души не исчезает бесследно.

Творческая работа нередко каторжна. Человек, решивший связать свою жизнь с литературой, должен помнить об этом и сознательно готовить себя не к славе и почестям, а к трудным творческим победам. Взятие этих вершин невозможно без высокой степени духовной зрелости.

Духовно богатый человек создает ауру вокруг себя, которая благотворно влияет не только на людское сообщество, но и на природу. Это не значит, что самому этому человеку живется легко. Известно: чем талантливее человек, тем несчастливее он в личной жизни. Как в громоотвод, в него попадает видимая и невидимая негативная энергия.

В одном из своих писем сестре Марии А.П.Чехов писал: "Меня окружает густая атмосфера злого чувства, крайне неопределенного и мне непонятного. Меня кормят обедами и поют мне пошлые дифирамбы и в то же время готовы меня съесть. За что? Черт их знает. Если бы я застрелился, то доставил бы этим большое удовольствие девяти десятым своих друзей и почитателей".

Такова, увы, обратная сторона медали любой славы.

Вам нелегко живется и трудно работается? Тем больше оснований не сдаваться, не сбиваться с выбранного пути. Однако и о терниях помнить надо.

Т.ИНОЗЕМЦЕВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования