Молодежная линия

№4 17 января 2002 г.


ПОДЖИГАТЕЛИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

От смешного до трагического -- один шаг. Это по своему опыту знают пожарные. Вот несколько интересных случаев из их практики.

Инопланетяне сказали: "Надо", Сидоров ответил: "Есть"

Душевнобольной Сидоров жил в деревянном двухэтажном шестиквартирном доме на улице Козуева. С соседями он не ладил. И вообще ему показалось, что соседи травят его газом. И вот однажды среди ночи Сидоров услышал голос из космоса: "Уничтожь врагов Земли из соседней квартиры. Это пришельцы с Сириуса". Сидоров вскочил с кровати, оделся и пошел на кухню. В его голове уже сидел план, внушенный свыше. "Прометей" открыл краны газовой плиты, зажег электрическую лампу, а к шнуру привязал длинную веревку, которой хватило до входной двери. Когда квартира наполнилась газом, Сидоров услышал якобы команду "Огонь"! и дернул за веревочку. Раздался взрыв, от которого выбило стену к соседям.

О том, что происходило потом, писали все костромские газеты: люди выскакивали нагишом в тридцатиградусный мороз, даже не помышляя о том, чтобы спасать свои вещи. Несмотря на самоотверженную борьбу пожарных с огнем, дом сгорел полностью. А Сидоров тем временем спокойненько пошел сдаваться в милицию. Он знал, что с его диагнозом "параноидальная шизофрения" ему все равно ничего не будет.

"Секонд-хенд" с помойки

В 9-м пожарном отряде Фабричного района раздался сигнал тревоги -- горит квартира на улице Новый быт. За 35 секунд пожарные экипировались и на двух машинах выехали на место. Дверь квартиры, из которой валил дым, оказалась приоткрыта. Пожарный устремился в квартиру и... уперся в невидимую преграду. Пощупал руками -- что-то мягкое, плотное. Оказалось -- тряпки. Квартира была набита ими до потолка. Пожарным пришлось пробираться в квартиру через окно, по пожарной лестнице и, как кротам, прорывать ход в отбросах.

Оказалось, бабка собирала хлам 15 лет. Забив им квартиру, сама жила на улице, летом ночевала на лавочке, зимой -- у батареи в подъезде.

"Прометеи" любят "Строитель"

Бабушка, проверявшая свой домик в коллективных садах "Строитель", услышала обрывок разговора 14-летних подростков: "Давайте какой-нибудь домик подожжем, вот будет клево!" Женщина, дойдя до ближайшего телефона-автомата, вызвала милицию и пожарных. Когда те приехали, один домик уже полыхал вовсю. Среди людей, пытавшихся своими силами бороться с огнем, милиционеры заметили и этих подростков. Задержанные в один голос утверждали, что, увидев пожар, они бросились на помощь садоводам. И впрямь, им доставило особый кайф сначала поджечь домик, потом его тушить.

Как сказал заместитель начальника 9-го отряда УГПС Анатолий

Бахтин, в прошлом году в "Строителе" сгорело более 30 домиков.

-- "Строитель" никак не охраняется, -- продолжил Бахтин. Дорога

завалена снегом. Когда подъезжаешь к месту пожара, от домика

остается один фундамент. Один раз в декабре снежные заносы, возможно, спасли пожарным жизнь: когда машина застряла в сугробе, раздался взрыв -- рванул газовый баллон. Два домика разнесло в щепки. Поджигают дома подростки и бомжи, разводящие костерок прямо на полу домика, чтобы погреться. Единственный выход для садоводов -- страховать свои строения.

"Дай конфету, а то прибью!

А этот случай произошел 20 декабря в Якиманихе. В первом классе у одного из мальчиков был день рождения. Как и

полагается, именинник раздал одноклассникам конфеты. После этого Никита подошел к Сергею и просил отдать его конфеты. Сережа отказался. Никита процедил сквозь зубы: "Пожалеешь!"

После уроков Сережа пошел домой. Родители были на работе, и он сидел в квартире один. Раздался звонок в дверь. Сережа спросил: "Кто там?" "Алеша", -- прозвучал ответ из-за двери. С Алешей у Сережи были хорошие отношения, и он открыл дверь. Но там оказался не Алеша, а Никита. Незваный гость с криком "Подавись своими конфетами" забежал в одну из комнат, собрал в кучу лежавшие на столе газеты и поджег их газовой зажигалкой. Затем с победным видом выбежал из квартиры. Увидев огонь на столе, Сережа побежал к соседке, захлопнув металлическую дверь, а ключ он с собой, естественно, не прихватил. Соседка вызвала пожарных. К счастью, еще до их приезда ого









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования