Молодежная линия

№4 17 января 2002 г.


БЕРЕГИТЕ ДЕНЬГИ, ДЕНЕГ БЕРЕГИТЕСЬ

Со времен Остапа Бендера повсеместно процветают фирмы типа "Рога и копыта". Люди ловко строят деньги на воздухе. А в последнее время ремесло мошенников вообще стало упрощаться. Не надо напрягать извилины с целью одурачивания толпы. Достаточно просто придумать лохотрон.

Слово "лохотрон" -- еще одно продиктованное временем приобретение нашего словарного запаса. Придумали его недавно. В первую очередь всю "прелесть" этого вида мошенничества ощутили на себе жители больших городов. В столице едва ли не каждая вторая семья сталкивалась с подобным "надувательством". Конечно, попадаются на него далеко не все. Но никто не застрахован от того, что однажды на рынке, куда ты пришел потратить последнюю сотню на продукты, тебя "разведут", как самого последнего лоха.

Теперь "лохотронщики" начинают покорять малые просторы. Добрались они до Костромы и ее окрестностей. Благо, что жители нашего небольшого города таких "чудес" еще не видывали и к тому же неплохо "ведутся" на яркие вывески.

Перед самым Новым годом именно яркая вывеска привлекла внимание семейной пары Якушиных, Светланы и Александра. Они направились к магазину подарков в центре. Недалеко от него красовался плакат с надписью "Русское лото". Александр поинтересовался, не продают ли здесь билеты, поскольку раньше всегда их покупал. Мужчина, перед которым стоял столик и мешочек наподобие того, из которого достает бочонки ведущий "Русского лото", пояснил: "Билеты мы не продаем, а работаем напрямую. Принимаем ставки и тут же в "лото" и играем". Пока семейная пара размышляла, стоит ли им испытать свою судьбу, к столику подошел мужчина средних лет, в валенках, и после недолгих объяснений со "специалистом" по лото, начал играть. На глазах у изумленной пары он выиграл сначала двадцать рублей, а потом пятьдесят. Тут Светлана решилась попробовать. Поскольку игроков стало двое (Светлана и мужчина в валенках), "ведущий" всего мероприятия пояснил, что по правилам ставки игроков должны друг друга "перебивать". Против семидесяти, выигранных мужчиной, Света поставила сто. И тут началась свистопляска, о которой Светлана впоследствии вспоминает, как о "кошмаре, закрутившемся каруселью". Свои сто рублей она отыграла. Впрочем, первый и единственный раз. Все ее последующие ставки улетали неизвестно куда. А мужчина все выигрывал. Свете все казалось: сейчас повезет. Но почему-то везения все не наблюдалось. А деньги из кошелька все исчезали. Наконец их источник иссяк. Проигравшая все свое "подарочное" состояние Светлана еще осталась должна. Пришлось снять с себя золотые серьги. К тому моменту она еще не поняла, что ее просто-напросто "надули", если не сказать -- "обули" почти на полторы тысячи рублей.

Позднее Светлана "прозрела", что ей не просто не

повезло. В "лохотроне" участвовали оба мужчины: отработанная система с помеченными бочонками сбоя не дала. Обидно, конечно, но кому будешь предъявлять претензии, если сама ставила деньги?

Многие люди, попавшиеся на "лохотрон", говорят, что не могут объяснить своего состояния в момент разбазаривания собственных денег. Кто-то говорит, что голова была "как в тумане". На кого-то вдруг нападает "ступор". Наверное, поэтому проблемой состояния человека в такой критический момент сейчас и занимаются психологи.

Статистика свидетельствует: больше половины "одураченных" таким образом -- женщины. Они более легковерны и склонны видеть во всем меньше подвоха, чем есть на самом деле.

В квартиру к

домохозяйке Нине Петровне (кстати, матери двоих взрослых детей) однажды пришел приветливый, доброжелательный мужчина. Он назвался представителем какой-то фирмы и радостно сообщил Нине Петровне, что по компьютерному отбору их заведения она выиграла ценные призы. Тут же бедной женщине они и были продемонстрированы: утюг с суперскользящей подошвой, набор стальных кухонных ножей, которые "никогда не затупятся, хоть железо режь". И... магнитные стельки. Видимо, чтобы здоровье не пошатнулось. Кстати, пошатнулось у Нины Петровны оно позже, а пока ее глаза заблестели от такой невиданной удачи. Столько всего! И сразу! Даже сообщение добродетеля о том, что она должна заплатить "т









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования