Молодежная линия

№ 52 20 декабря 2001 г


ЛАНСБЕРГ ПЕЛ ДЛЯ УМНЫХ

На прошлой неделе в субботу вечером на концерт известного барда В.И.Лансберга в филармонию спешили самые умные костромичи, потому как в афише, предвещающей о концерте, значилось: <Песни для умных людей>. Бард не случайно так назвал свою концертную программу: <Я хотел отпугнуть тех, кто не хотел бы чем-нибудь заморочиваться. Я считаю, что реклама должна быть честной, поэтому я честно предупредил костромичей>.

Состоялся концерт авторской песни известного барда во-первых, благодаря костромскому клубу авторской песни, а во-вторых, не без существенной помощи фирмы <Электросвет> магазина <Чудо света> (пр. Мира, 54).

Лансберг пел костромичам песни о родине из альбома, вышедшего в свет в 90-е годы. И хотя автор музыкального альбома пишет песни долго, по его словам, он тратит от года до 13 лет на сочинение одной песни, все же около 500 песен в его репертуаре найдется. Что же касается 2000 года, предвещающего новое тысячелетие, он для автора был вовсе не плодотворным. Песен Лансберг не писал, но зато обогатил свое творчество циклом коротких стихов. Костромичам короткие стихи Лансберга пришлись по душе: в трех-четырех строчках емко и содержательно сказать обо всем не каждому удается.

Свои стихи да и многие песни Лансберг называет <кухонными>, потому что пишет их на кухне. Кухня же для него самое уютное и самое домашнее место в квартире. Наверное, только на кухне можно так четко и красиво написать о любви: <Ты думаешь, ты одна такая с такою улыбкою и слезами... Ты и вправду думаешь, что ты единственная и неповторимая. Вовсе нет, это не ты. Это я так думаю>. Многие песни и стихи автора на первый взгляд могут показаться неприличными. Судите сами: <Не помню, с кем лежал я под наркозом?> или <Та женщина, что ставила мне клизму, симпатий у меня не вызывала, и я всегда ложился к ней спиной>.

Триптих стихов, написанный в 2000 году, несколько отличается от тех, которые писались ранее. В этих коротких черно-белых трехстрочьях, <подкрашенная> середина. Они предназначены для людей, погруженных в немецкую философию. В них много абсурдизма. Название для триптиха автор <украл> у самого Гейне, а именно: цикл трехстиший назван <Всё о Германии. Зимняя сказка>.

Кстати, свои песни Лансберг считает тоже абсурдными. Возможно, в этом их привлекательность. Например, песня о компьютере. Она, кстати, песня-исключение, поскольку написана автором всего за один день. Песня не сразу снискала добрую славу. Автор критики в свой адрес наслушался вдоволь. В Красноярске, например, к барду подошел поклонник бардовского творчества и посоветовал песню про компьютер не петь, поскольку в Красноярске мало кто знает, что такое архиватор. Тогда автор смекнул, что его новая песня предназначена для столицы, где прогресс шагает в ногу со столичными жителями. Однако москвичи его песню тоже <запороли>. Лансбергу сказали, что в Москве цивилизация шагнула вперед настолько, что все уже забыли, что такое компьютер первой модели, что такое хард-диск и что такое редактор <Лексикон>. Тем не менее, автор эту песню <отвоевал> и заставил поверить всех ее противников в то, что его компьютерная песенка не что иное, как песня о родине.

Песню <За рубль 20> автор назвал странной. И не случайно. Песня не лишена философского смысла, смысла материальной ценности рубля и самой жизни. Получилось так, что посвятил эту песню автор космонавтам.

Поскольку бардовская песня без лирики не мыслима, Лансберг пел для костромичей о любви известные и любимые всеми песни, такие как <Пойми старик, ты безразличен ей давно. Пойми старик, она прощалась не с тобой...> или <Я сегодня занят, я художник, я рисую город в непогоду>.

Лансберг, инженер по образованию, бард по призванию, как выяснилось на концерте, суеверен. Он сообщил костромичам, что возит с собой талисман, но на этом концерте свой талисман Лансберг единственный раз забыл за кулисами. Но концерт прошел все же удачно, значит, наш город - хорошее место, сделал вывод Лансберг. После антракта бард исправил ошибку, захватил забытый им талисман. Им оказался <Пентод> маркировки <6Ж2П> (вполне приличный агрегат - лампа, которая могла бы быть использована









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования