Молодежная линия

№7 19 февраля 2009 г.


Спорт

Остались в любителях

В прошлом году костромское <Динамо> сделало золотой дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок первенства России среди КФК в зоне <Золотое кольцо>. Любители футбола, что называется, зажглись, ведь с таким результатом <Динамо> получило путевку в профессиональные соревнования, второй дивизион чемпионата России. А это значит, что болельщиков ожидало костромское соперничество:

Однако знатоки костромского футбола такого оптимизма не разделяли. Ведь была же история с мантуровским <Фанкомом>, так и не получившим продвижения наверх. К сожалению, история повторилась. Почему к сожалению? Просто ребята по спортивным достижениям превзошли все ожидания. Кроме упомянутого дубля в первенстве России, юные воспитанники <Динамо> выиграли чемпионат страны среди школьников, а также всероссийский турнир по мини-футболу. Можно было бы с оптимизмом смотреть в следующий сезон, но:

Профессиональная футбольная лига ждет заявку от <Динамо> до двадцатого февраля. Однако для того чтобы выступать в ПФЛ, нужен оргвзнос порядка миллиона долларов, плюс еще ряд требований, которые динамовцы выполнить не в состоянии. Клуб решил найти помощь у губернатора:

И вот 16 февраля прошла встреча тренера Сергея Глазкова с губернатором Игорем Слюняевым, главой облспорткомитета Владимиром Захаровым и заместителем губернатора, курирующим спортивное направление, Константином Казанцевым. Губернатор напомнил тренеру о прошлогодней встрече, где были поставлены три основные задачи: развитие детского спорта, привлечение в команду наибольшего числа костромичей и поиск внебюджетных средств. Если за первые две задачи тренер отчитался (достижения юных футболистов известны всем, а в основном составе <Динамо> из 20 игроков 14 костромичей), то за третью отчитываться должен президент клуба. Но президент костромского <Динамо> господин Денисов на встречу не пришел.

Выяснилось также, что футболисты были уволены еще в декабре, медали и грамоты им не выданы, как и зарплата...

Игорь Слюняев заявил, что на следующей неделе должен быть созван состав учредителей клуба, чтобы разобраться со структурой и работой руководства. Позиция губернатора: область не будет тратить средства из областного бюджета на представительство еще одного клуба в профессиональной лиге. А основные задачи ФК <Динамо> - Кострома> - развитие детского спорта и игра в турнире КФК.

Дмитрий Печорин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования